17:16
28 марта ‘24

Инсульт до 40: как понять, что вы в группе риска

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инсульт до 40: как понять, что вы в группе риска?

Каждый третий инсульт в России — у молодых людей.

Инсульт, который долгое время считался болезнью пожилых людей, молодеет с каждым годом: на сегодняшний день каждый третий случай заболевания приходится на людей трудоспособного возраста, причем доля пациентов 30-40 лет постоянно увеличивается. Рассказываем, из-за чего чаще всего случается инсульт у молодых людей; как понять, что вы в группе риска, а также что делать, чтобы уменьшить свой риск.

Из-за чего происходит инсульт у молодых людей?

На сегодняшний день на каждые 100 тысяч человек в возрасте от 20 до 44 лет приходится 20,2 случаев инсульта. И если в старшем возрасте основной причиной, которая приводит к болезни, считается образ жизни, то у молодых людей «ответственны» чаще всего сопутствующие заболевания. Вот наиболее распространенные из них.

Высокий холестерин

Это одна из самых частых причин развития инсульта. Обычно дисбаланс «плохого» и «хорошего» холестерина начинается после 50 лет: в это время изменяется гормональный фон у женщин и у мужчин, а также обычно сильно изменяется образ жизни и накапливается лишний вес. Но и у очень молодых людей может снижаться уровень липопротеидов высокой плотности и увеличиваться доля липопротеидов низкой плотности. Такое состояние приводит к развитию атеросклероза (сужения) сосудов, а это заболевание в свою очередь – к инсульту.

Сосудистая мальформация

При этом заболевании (оно может быть врожденным, а может и приобретенным) в головном мозге образуется целый клубок аномальных кровеносных сосудов, которые соединяют артерии и вены, питающие этот важный орган. Клубок затрудняет питание головного мозга, а если разрывается (это происходит часто), происходит кровоизлияние в головной или спинной мозг – инсульт.

Заболевание почек

Поликистоз почек – болезнь, при которой в почках образуется множество кист, содержащих жидкость. Исследование, проведенное китайскими специалистами в 2010 году, подтвердило, что наличие этого заболевания, повышает риск инсульта на 25%.

Как понять, что вы в зоне риска?

К сожалению, у большинства приведенных заболеваний нет каких-либо специфических ранних симптомов. Но стоит обязательно обратиться к врачу, если вы регулярно чувствуете что-то из перечисленного ниже:

- Частые и сильные головные боли;- Головокружение;- Обмороки;- У вас бывают трудности с координацией движений;- Изменение зрения;- Боли в области поясницы;- Приступы слабости.

1 2

Источник: goodhouse.ru

Рекомендуем