00:50
29 марта ‘24

Орангутанг протянул руку помощи человеку, но тому пришлось отказался

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В лесах Борнео орангутанг пришел на помощь человеку

Мы все слышали, что животные лучше людей, но вряд ли все воспринимают это всерьез. Между тем братья наши меньшие не устают доказывать нам, что это утверждение не голословно. В одном из заповедников острова Борнео орангутанг протянул руку помощи мужчине, стоявшему по грудь в воде.

Удивительный кадр сумел поймать фотограф из Индонезии Анил Прабхакар, который приехал с друзьями в заповедник на экскурсию. Мужчина, стоявший в воде, — это служащий Фонда выживания орангутангов Борнео. Он не нуждался в помощи, так как специально вошел в водоем, чтобы очистить его от змей.

Это стандартная процедура, которую служащие Фонда выполняют для того, чтобы обезопасить приматов от ядовитых рептилий. Орангутанги используют это место для водопоя и могут пострадать от змей, живущих в воде. Для такой работы служащие одевают специальный костюм, защищающий тело от укусов опасных животных и других негативных воздействий.

Прежде чем предложить свою помощь, обезьяна некоторое время наблюдала за человеком с безопасного расстояния. Очевидно, орангутангу показалось, что мужчина оказался в беде, поэтому он приблизился и протянул ему руку, как сделал бы это для своего собрата.

Служащий заповедника отказался от помощи орангутанга, а остолбеневшим туристам объяснил, что руку ему протягивало не дрессированное, а абсолютно дикое животное. Это обстоятельство вызвало у фотографа и его товарищей еще большее восхищение.

Мужчина, чистящий водоем, также избавил зрителей от иллюзий, сообщив им важную информацию, касающуюся человекообразных обезьян из заповедника:

«Это  дикое совершенно животное. Поведение орангутанга могло быть непредсказуемым и очень опасным. К тому же, дикие животные не должны привыкать к людям».

Сотрудник наверняка знает, о чем говорит, ведь он со своими коллегами опекает 650 орангутангов. Этот вид приматов, некогда очень распространенный в Юго-Восточной Азии, сегодня находится на грани вымирания и заповедник на острове Борнео одно из немногих мест, где эти приматы могут чувствовать себя в безопасности.

 Орангутанги — удивительные животные, имеющие хорошо развитый интеллект. Часто эти приматы совершают абсолютно человеческие поступки, которые сложно объяснить даже специалистам.

Источник: bigpicture.ru

Рекомендуем