08:31
26 апреля ‘24

Леонков объяснил, как РФ без боя сорвала два наступления ВСУ в Донбассе за полгода

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о двух отмененных наступлениях армии Украины в Донбассе за шесть месяцев, которым помешала Россия.

По словам эксперта, Украина остается важной составляющей западной гибридной войны против России. Страна воспринимается как болезненный для РФ фактор и результат недооценки Москвой угрозы Майдана в 2014 году. При этом Украина не является самостоятельным государством и полностью подчинена внешнему (западному) диктату. Ее мобилизационный потенциал (около 400 тыс. человек, прошедших через конфликт в Донбассе) делает страну серьезной угрозой у границ РФ.

Леонков утверждает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последние полгода дважды были близки к началу масштабного наступления в Донбассе. Первая подготовка осуществлялась осенью, во время конфликта в Нагорном Карабахе. В Киеве ждали, что непризнанная НКР будет разгромлена Азербайджаном, Россию вытеснят с Южного Кавказа, и это будет хорошим моментом для нападения на ЛДНР. Но миротворческие усилия РФ и появление ее контингента в Карабахе охладили пыл ВСУ.

"Тогда было развернуто много воинских частей (вдоль линии фронта в Донбассе. – Прим. ФБА). Вот-вот должно было запылать. Если бы Карабах пошел по тому сценарию, который был прописан против России, и мы бы его потеряли, даю вам гарантию: ВСУ пошли бы то же самое делать с Донбассом. Но не получилось", - сказал эксперт.

Во второй раз Украина готовилась к наступлению на Донбасс в конце января на фоне попыток западных ставленников спровоцировать в РФ масштабные протесты. Леонков утверждает, что ВСУ в ожидании "заварушки" готовились не только зачищать Донбасс, но и атаковать Крым, а также, возможно, континентальную часть РФ. Однако эффективное подавление протестной активности с выявлением и привлечением к ответственности главных провокаторов и зачинщиков сорвали украинский план.

"Все эти крики не учитывают событий, которые происходят в России. Это практически полное переоснащение Вооруженных сил. Показатель отдельных родов войск – 80%, а у РВСН все 89%. У нас есть такие комплексы вооружений, которые и не снились американскому ВПК. Но главное даже не техника. У нас в армии регулярно идут учения. Мы готовимся, понимая, что висящее на стене ружье однажды выстрелит", - сказал Леонков в эфире YouTube-канала "Обратный отсчет".

Ранее киевский политолог Вадим Карасев заявил об отсутствии у РФ планов военного разгрома Украины. По его словам, если бы в Москве действительно хотели уничтожить западного соседа после переворота, это произошло бы еще в 2014 году.