15:03
29 марта ‘24

То, что нашли в животе у черепахи, взбудоражило всех

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вы не поверите, что извлекли ветеринары из этой черепахи

В таиландском зоопарке сделали уникальную операцию гигантской морской черепахе.

Ветеринары заметили, что в последнее время она начала с трудом передвигаться и плавать по причине излишнего веса… После всех медицинских манипуляций 25-летняя рептилия получила новую кличку — Копилка.

Эта зеленая морская черепаха относится к вымирающим видам. Рептилия много лет живет в зоопарке в провинции Чонбури, который часто  посещают туристы, в том числе россияне. В последнее время бедняжка плохо себя чувствовала и плавала с большим креном на правый бок.

Рентгеновское исследование показало, что желудок черепахи полон круглых плоских инородных тел разного размера — как оказалось, металлических монет, которые черепаха глотала многие годы.

Для спасения животного местные специалисты с ветеринарного факультета университета Чулалонгкорн в Бангкоке провели операцию на желудке черепахи, которая заняла долгих семь часов.

В итоге из рептилии достали два рыболовных крючка и 915 монет общим весом 5 килограммов. Само животное весит 59 килограммов.

Ветеринары решили дать черепахе кличку Омсин, что в переводе с тайского языка означает «копилка».

В Таиланде существует традиция, по которой для долголетия нужно бросить монету в резервуар с морскими черепахами. Западные туристы же бросают монеты для того, чтобы еще раз приехать в страну.

К сожалению, такая традиция долголетию Копилки не поспособствует. В среднем морские черепахи живут до 80–100 лет, но урон здоровью от проглоченных монет явно сократил жизнь бедняжки.

К счастью, операция прошла успешно, все монеты извлечены, черепаха после операции находится в стабильном состоянии, ее здоровью ничто не угрожает.

Ветеринары предполагают, что рептилия полностью выздоровеет примерно через месяц, правда, потом ее ожидает еще полгода физической терапии.

Источник: bigpicture.ru

Рекомендуем