11:33
25 апреля ‘24

Ищенко объяснил, как Россия без войны ускоряет агонию теряющих ресурсы США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Ростислав Ищенко объяснил глобальные проблемы США и высказался о роли России в приближающемся крахе западного гегемона.

По словам Ищенко, политика требует не меньше ресурсов, чем война, но схема их получения и использования более сложная. Речь идет не только об энергоносителях и промышленной продукции, но и о нематериальных ресурсах (доверие населения к власти, политическое позиционирование, боевой дух).

Американцы объективно исчерпали все виды ресурсов, необходимых для существования государства. Заточенная под США мировая экономика столкнулась с кризисом, так как ее модель предполагала постоянное расширение, но к началу XXI века оно достигло естественного предела.

"Когда экономика начала сужаться, с долларом начало происходить то же самое, что и с любой валютой. Сейчас США пытаются локализовать инфляцию на бирже, и там происходят парадоксы: компания терпит убытки, а ее капитализация растет", - сказал Ищенко.

Экономические проблемы провоцируют снижение финансовых и политических возможностей Вашингтона. Если раньше США могли напрямую диктовать свою волю Европе, то сегодня их прямое влияние ограничено маргинальными режимами вроде Украины. Остальные страны, по мнению эксперта, уже обладают достаточными возможностями, чтобы противостоять американскому давлению.

Ситуация в политике и особенно экономике неминуемо приводит к проблемам в армии. Некогда сильнейшие вооруженные силы в мире оказались растянуты по всему миру, из-за чего лишились возможности реального контроля ситуации. Американский кризис распространился и на военную промышленность, что проявилось в провале последних проектов боевых самолетов (F-35) и кораблей.

"Сокращается военный ресурс. Россия уже обогнала США по гиперзвуку. Эти ракеты позволяют нивелировать ядерный потенциал американцев – это оружие в состоянии нанести первый обезоруживающий удар. Ни одна система ПРО и ПВО его не удержит. США потеряли в комплексе практически во всем: в производстве, авторитете, возможностях", - сказал Ищенко в эфире YouTube-канала "Украина.ру".

О нематериальных проблемах США, по словам эксперта, свидетельствует градус внутриполитического противостояния и социальной напряженности. Такие явления, как агрессивное насаждение леворадикальной идеологии и попытка штурма Капитолия несогласными, были бы невозможны в нормальном государстве, резюмирует Ищенко.