12:58
25 апреля ‘24

Популярные в России обезболивающие признали опасными для здоровья

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 15 февраля. Обезболивающие, пользующиеся спросом в России, обладают побочными эффектами, которые могут быть опасны для организма. Российские врачи объяснили, как обезопасить свое здоровье.

Нестероидные противовоспалительные препараты, которые часто можно увидеть в рекламе по телевизору, могут привести к нежелательным последствиям. Например, людям, которые страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом, такие лекарства не назначают.

«У нас нет безопасных лекарственных средств. Любое лекарство — это яд, вопрос дозировки и правильного применения. Если дозировка превышена и человек не знает о своих проблемах, для него это может плохо закончиться», — рассказала фармацевт Ирина Булыгина в беседе с телеканалом «360».

По словам врача-стоматолога Алексея Антипенко, длительный прием обезболивающих чреват возникновением заболеваний желудка, например, гастритом. Поэтому без наблюдения специалиста употреблять подобные препараты можно не дольше трех-пяти дней.

Американские ученые тем временем обнаружили, что антидепрессанты могут быть крайне эффективны в борьбе с остеоартритом. Пока что единственным методом лечения этой болезни считается хирургическое вмешательство.