08:24
26 апреля ‘24

Первый в России аквариум с рыбами-роботами установлен на ВДНХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый в России аквариум с рыбами-роботами появился на ВДНХ. Гигантский искусственный водоем с механическими лещами разместили в павильоне "№2 "Робостанция", передает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Полуметровые лещи созданы из специального водонепроницаемого пластика. Серебристая чешуя переливается благодаря светодиодам. Условия обитания роботов соответствуют природной среде их живых прототипов - чистая вода и натуральный речной камень на дне аквариума. В ближайшее время здесь появятся и еще настоящие водоросли. 

В пресс-службе "Робостанции" отмечают, что "рыбы-роботы" не являются "просто развлечением": "они могут быть помощниками человека в изучении морей и рек, флоры и фауны водоемов". Благодаря специальным датчикам роботы не будут сталкиваться друг с другом: согласно замыслу экспериментаторов, они должны вести себя как стайка рыб, преодолевающих барьеры в естественной среде.

В аквариуме на ВДНХ создатели роботов-рыб готовы протестировать эту функцию, а также рассказать гостям об истории этой технологии и перспективах ее внедрения. 

Напомним, что в Британии психологи провели исследование о влиянии роботов на детей.