18:09
28 марта ‘24

В КНР подвергли сомнениям высадку астронавтов США на Луну

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские ученые публикуют доказательства, ставящие под сомнение данные США о высадке американских астронавтов на Луну в 1969 году.

Вопросы возникли после того, как китайские исследователи получили образцы почвы, взятые с поверхности Луны автоматической межпланетной станцией "Чанъэ-5". В результате ученые обнаружили некую аномалию, которая перечеркивает информацию Правительства США. Об этом рассказали эксперты Sina — перевод публикации зарубежных коллег представила "ПолитРоссия".

"После завершения программы "Аполлон" люди больше не высаживались на Луне из-за слишком высокой стоимости этих полетов", — пишут обозреватели китайского издания.

В прошлом году из КНР к Луне направилась беспилотная станция "Чанъэ-5", и две недели назад местные ученые получили первые образцы почвы с поверхности земного спутника. Проанализировав данные, исследователи обнаружили много несоответствий с информацией, предоставленной США. Тем не менее объяснения тому, чем вызвана такая аномалия, учеными пока не найдены.

"Отличия могут быть обусловлены разницей в методе и месте сбора лунного грунта", — утверждают аналитики.

Ранее стало известно об отказе России в участии в "лунной гонке" с США до тех пор, пока в стране не поймут весь смысл "призового фонда", сообщает "Свободная пресса".