18:25
19 апреля ‘24

Как выглядит могила легендарного Штирлица через много лет

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На могиле Тихонова стоит самый дорогой памятник на Новодевичьем кладбище (фото)

В 2009 году не стало Вячеслава Тихонова - актера, сыгравшего любимого многими Штирлица. Спустя 3,5 года после его ухода на могиле наконец-то был поставлен невероятно красивый памятник, который по сегодняшний день считается одним из самых дорогих не только на Новодевичьем кладбище, но и в истории отечественного кинематографа. Предлагаем вам посмотреть, как он выглядит сегодня.

Почему памятник Тихонову не захотели отливать в РоссииПамятник, установленный на могиле актера, отличается уникальностью задумки и невероятной красотой. Известно, что его создание и установка обошлись чуть более чем в 5 миллионов рублей. Конечно, эти деньги собирали не родственники артиста - нашлись спонсоры, среди которых были первые лица государства, а также успешные и знаменитые российские актеры, в том числе Владимир Машков.

Автором памятника является Алексей Благовестный. Работу выполнили итальянские мастера, так как российские скульпторы попросту отказались от воплощения такой идеи в реальность - мастеров подходящего уровня не нашлось.

Как выглядит памятникНадгробие, установленное на могиле Вячеслава Тихонова, выполнено в библейской тематике. На небольшом постаменте стоит фигура Тихонова-Штирлица. Ее высота соответствует реальному росту актера - 185 см.

Фоном служит барельеф, созданный по мотивам картины Леонардо да Винчи "Поклонение Волхвов", на которой изображены 30 библейских персонажей с Богоматерью и Младенцем.

Глядя на такой памятник, многие поклонники понимают его так, будто актер, который навсегда останется в памяти людей, выходит к ним навстречу прямо из этой картины.

Даже спустя почти 11 лет с момента ухода Вячеслава Тихонова из жизни могила актера не пустует. К ней каждый день приходят поклонники советского Штирлица, приносят с собой свежие цветы и зажигают свечи в знак вечной и самой светлой памяти о нем.

Источник: fb.ru

Рекомендуем