22:47
28 марта ‘24

"НЕВЕРОЯТНЫЙ УСПЕХ РОССИИ МНОГИХ УДИВИЛ": В ШВЕЦИИ ПРОСЯТ МОСКВУ О ПОМОЩИ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швеции просят Москву о помощи в борьбе с эпидемией коронавируса. Шведы признают: Европа провалила прививочную кампанию, а невероятный успех России многих удивил.Такое мнение высказала журналистка

Шведы признают: Европа провалила прививочную кампанию, а "невероятный успех России многих удивил".

Такое мнение высказала журналистка шведской газеты Dagens Industri Фрида Валльнор. По её словам, европейская программа вакцинации обернулась полным фиаско, что признала даже председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

На сегодняшний день в 27 странах ЕС вакцинировано всего лишь 5% населения. По темпам вакцинации Брюссель отстаёт от Израиля, США, Великобритании и даже Сербии, которая одной из первых приобрела российскую вакцину "Спутник V".

Валльнор считает, что ЕС нужно ускорить вакцинацию за счёт привлечения новых поставщиков. И Россия выглядит самым подходящим кандидатом.

Невероятный успех России, похоже, многих удивил, но не стоит забывать, что в научной сфере Россия традиционно сильна, и ей есть чем гордиться, - отметила журналистка.Напомним, что ранее Венгрия и Сербия попросили у России вакцину "Спутник V" к неудовольствию Брюсселя. Руководство Евросоюза настаивает на том, чтобы российский препарат сперва получил одобрение официального европейского регулятора, однако эта бюрократическая процедура может затянуться на долгое время. Пока же Европа обходится вакцинами компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca, но доз на всех не хватает. К примеру, Украина оказалась одной из последних в очереди на получение западных вакцин.