18:31
29 марта ‘24

Немецкий журнал объяснил, почему Т-34 стал «смертоносным сюрпризом» для Вермахта

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советский танк Т-34 оказался для напавших на Советский Союз фашистов настоящим «смертоносным сюрпризом». Об этом пишет немецкое издание Stern.

Берлин, 19 сентября. Советский танк Т-34 оказался для напавших на Советский Союз фашистов настоящим «смертоносным сюрпризом». Об этом пишет немецкое издание Stern.

Как отмечает журнал, в самом начале войны боевая машина превосходила абсолютно все немецкие модели танков. Немецкое издание подчеркивает, что танки Pz.I, II, III были «всего лишь игрушками», а советская машина имела мощное орудие, а также отличалась прекрасной маневренностью и наклонной лобовой броней.

Одним из секретов успеха Т-34 немецкое издание называет простую и в то же время гениальную конструкцию, которая без проблем позволяла наладить массовое производство танка.

Невзирая на разработку в ответ на Т-34 новых типов танков, Вермахт так и не получил такую машину, которая могла бы выиграть в этой дуэли, отмечают журналисты журнала Stern.

Кроме того, издание называет новаторской для того времени силовую установку Т-34, дизельный V-образный двигатель B-2. Преемники такого движка используются в современных российских боевых машинах, таких как, например, Т-90.

T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны.