10:10
26 апреля ‘24

«На коленях просил подати у русского царя»: призвавшему повторить поход на Москву депутату напомнили историю Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Верховной рады Евгений Рыбчинский призвал власти Украины атаковать Москву. «Ровно 400 лет назад 18–19 сентября 1618 года гетман Украины Петр Сагайдачный взял в эти дни Москву», — напомнил он.

«Ровно 400 лет назад 18–19 сентября 1618 года гетман Украины Петр Сагайдачный взял в эти дни Москву. Он вместе с Михаилом Дорошенко (гетман казаков. — Прим. ФАН) взял в осаду Московское княжество, освободил князя Владислава и заставил Россию, тогда Московию, подписать для нее унизительное соглашение, согласно которому Черниговская и Новгород-Волынская области отходили от Московии», — заявил Рыбчинский.

Украинский политик выразил надежду на успех так называемой Операции объединенных сил, которую Киев проводит в Донбассе.

«Я бы хотел, чтобы Украина побеждала, чтобы такие Сагайдачные были среди нас и чтобы мы праздновали победу на Донбассе», — добавил Рыбчинский.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей заметил, что украинский депутат плохо знает историю собственной страны.

«Также он плохо знает о том, что когда Сагайдачный наведывался в Москву, то на коленях просил у российского царя подати и разрешения воевать там, где ему захочется. Надо знать украинскую историю, а то украинский националистический маразм доходит до того, что и Черное море украинцы создали своими руками, и военно-морскому флоту Украины тысяча лет», — иронично заметил военный обозреватель «КП».

Собеседник агентства также напомнил: украинские власти говорили о том, что в 2014 году армия намеревалась провести в Севастополе «парад победы».

«Все это говорит о тяжелой болезни определенной части политиков и так называемого украинского самосознания. Среди политической элиты Украины преобладают панические настроения, которые перемешиваются с зачастую нереалистичными лозунгами», — указывает Виктор Баранец.

Он упомянул, что недавно один из украинских генералов заявил о том, что ВСУ в состоянии разбить российскую армию.

«Все это — отрыжка гнусного украинского национализма, которая все больше и больше отрывается от земных реалий. Такие сумасшедшие заявления делаются тем чаще, чем ближе президентские выборы», — заключил военный обозреватель.

По его словам, прежде чем заявлять о походе на Москву, нужно реально оценивать свои силы. Виктор Баранец напомнил, что 11 тысяч украинских офицеров подали рапорты об уходе из армии и еще 19 тысяч планируют покинуть ряды вооруженных сил до конца текущего года. ВСУ находятся в деморализованном состоянии, поскольку солдаты и офицеры понимают, что война в Донбассе не имеет никаких перспектив. Военный обозреватель «КП» также поставил диагноз украинским политическим элитам.

«У меня иногда создается впечатление, что эти заявления делают не государственные мужи, а клиенты дурдома в каком-нибудь киевском закоулке», — резюмировал собеседник ФАН.

В заключение он напомнил, что на Украине назревает церковный раскол.

«Мне кажется, что украинское правительство роет себе яму. Потому что среди православных украинцев огромное количество людей не согласно с этим решением. Это еще больше расшатывает украинское общество. Когда общество теряет свои ориентиры, оно бросается в крайности. И бросаясь в крайности, оно призывает армию нажимать на спусковой крючок.

Мне кажется, что украинское общество сейчас находится в раздрае как никогда. И разного рода сумасшедшие депутаты бросаются совершенно дурацкими лозунгами, которые имеют одну ярко выраженную антироссийскую основу», — подытожил Виктор Баранец.