18:13
23 апреля ‘24

Китай нашел способ подорвать оборонную промышленность США и Европы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНР рассматривают возможность ограничения экспорта редкоземельных металлов, что может подорвать оборонную промышленность США и Европы. Об этом сообщает Financial Times.Как сообщили

Как сообщили изданию источники, принимающие участие в консультациях правительства и представителей отрасли, в январе Министерство промышленности и информационных технологий Китая предложило ввести строгие ограничения на экспорт 17 редкоземельных металлов, добываемых в Поднебесной. Все они широко используются в производстве военной техники, в том числе американских истребителей F-35, смартфонов, электромобилей, ветровых установок и других высокотехнологичных изделий.

По данным Конгресса США, для производства одного F-35 необходимо 417 кг редкоземельных металлов, 80% поставок которых приходится на Китай. Правительство КНР сейчас изучает вопрос, насколько болезненным будет введение запрета на экспорт этих материалов для США и Европы и как быстро те смогут найти альтернативные источники поставок.

Пекин готов на такой шаг из-за обострения отношений с США. На прошлой неделе состоялся телефонный разговор лидеров двух стран Си Цзиньпина и Джо Байдена, в ходе которого американский президент перечислил вопросы, вызывающие недовольство Вашингтона. В частности, Байден "подчеркнул свою фундаментальную озабоченность по поводу принудительной и несправедливой экономической практики Пекина, репрессий в Гонконге, нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) и все более агрессивных действий в регионе, в том числе в отношении Тайваня". Глава КНР в ответном заявлении указал, что все это внутренние дела Китая.