13:32
24 апреля ‘24

Почему в голове туман после COVID-19: медики объяснили

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые объяснили причину «мозгового тумана» после COVID-19

Группа ученых из американского онкоцентра Мемориал Слоан Кеттеринг (Memorial Sloan Kettering) сумела объяснить появление симптома «мозгового тумана» при COVID-19 – случаев, когда зараженные коронавирусной инфекцией люди страдали от когнитивных нарушений.

Их исследование опубликовал журнал Cancer Cell. Исследовательские работы в онкоцентре начались после того, как к специалистам обратились коллеги из отделения реанимации, наблюдающие у тяжелых пациентов признаки психического расстройства.

Так, во время «мозгового тумана» человек испытывает головокружение, спутанность сознания, а также кратковременно теряет память. В таком состоянии могут возникать психоз и судороги. Эти симптомы фиксировались спустя несколько дней и даже несколько недель после инфицирования вирусом SARS-CoV-2. Реаниматологи, неврологи, микробиологи и нейрорадиологи объединились, чтобы разобраться, почему это происходит и как лучше помочь пациентам. В рамках исследования медики тщательно изучили состояние 18 пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19 и испытывали серьезные неврологические проблемы. Эти пациенты получали один из видов иммунотерапии для лечения рака крови. Пациентам провели полное неврологическое обследование, включая сканирование мозга, такое как МРТ и КТ, и мониторинг электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

По мнению ученых, причина оказалась в самом человеческом организме: такая реакция организма на вирус вызвана действием воспалительных молекул, содержащихся в жидкости, окружающей спинной и головной мозг человека. При заражении COVID-19 молекулы приходят в действие, осложняя течение болезни. У исследуемых больных было стойкое воспаление и высокий уровень цитокинов в спинномозговой жидкости. Именно это давало необычный симптом развития болезни. «Легкие неврологические симптомы, включая головные боли, встречаются у значительной части инфицированного населения и обычно проходят. Более серьезные осложнения, такие как затяжной бред, судороги и менингоэнцефалит, по-видимому, поражают более тяжело больных пациентов с гипоксической дыхательной недостаточностью и могут быть разрушительными», отмечается в работе.  

Авторы исследования выявили, что некоторые противовоспалительные средства и стероиды оказались очень эффективными в терапии «мозгового тумана». Но для полного лечения пациентов с неврологическими симптомами необходимы дополнительные исследования.

Источник: gorod48.ru

Рекомендуем