13:33
28 марта ‘24

Последнее слово Навального в суде возмутило россиян явной ориентацией на школьников

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выступление блогера Алексея Навального на заседании суда по делу "Ив Роше" вызвало критику в Сети. Россияне считают, что подсудимый явно апеллирует к школьникам.

Мосгорсуд 20 февраля проводит очередное заседание по замене условного срока Навальному на реальный за нарушение его условий – в этот раз рассматривается апелляция защиты блогера. Понимая отсутствие других возможностей для публичных выступлений, основатель ФБК1 (признан иноагентом в РФ) произнес странную речь, изобилующую отсылками к массовой культуре и религии, а также содержащую большое количество громких популистских заявлений для заголовков западной и либеральной прессы.

Выступление Навального не возымело эффекта – суд оставил приговор почти без изменений, а реальный срок блогеру сократили на полтора месяца, зачтя время его пребывания под домашним арестом. Россияне в соцсетях также не оценили эмоциональную речь подсудимого, обвинив его в попытке привлечь внимание школьников цитатами из книг о Гарри Поттере и мультсериала "Рик и Морти". Недоумение у пользователей также вызвало цитирование Библии – до ареста за Навальным не замечали публичных проявлений религиозности.

В ответ на речь Навального в суде pic.twitter.com/k4Hw5Z28gu

— Ученик Штирлица (@moments_Spring) February 20, 2021

Аргументы с упоминанием тик-тока - ✔️Цитаты из Гарри Поттера - ✔️

Где танец из фортнайта, Навальный?!Иначе не считается. pic.twitter.com/v7GWy2v0ID

— Egor Popov (@0wn3dg0d) February 20, 2021

Навальный, в суде, наизусть цитирует Гари Потера, Незнайку на Луне, исполняет арию Весёлого Огуречика☝️...Вот это глыба, вот это интеллектище☝️❗❗❗????????????????????????????

— Пастырь (@SW3FWKPHK4koWc8) February 20, 2021

Навальный решил произнести хорошую речь с отсылками к Библии, но потом вспомнил, что твиттерская аудитория такое не выкупит, и срочно добавил отсылки к Гарри Поттеру и Рику и Морти

— Cергей Синицын (@SergSinitsyn) February 20, 2021

Забавно, что цитирующий Библию Навальный осужден за нарушение заповеди "не укради".

— Ольга (@OlkaMonique) February 20, 2021

Сегодня вместо рассказов об огурцах и соли, Навальный «блещет» цитатами из книжки про Гарри Поттера. То есть сегодняшнее цирковое выступление блогера, который пытается превратить суд в балаган, рассчитано уже даже не старший школьный возраст, а на учеников средних классов ????????‍♂️

— Валерий Заборовский (@v_zaborovsky) February 20, 2021

Попытки Навального оправдаться за нарушение условного срока во время жизни в Германии также показались пользователям сомнительными. В Сети вспомнили, как блогер общался с западными и лояльными ему российскими журналистами в течение нескольких дней (каждое интервью длилось не один час). При этом отметиться по условному сроку времени у него не нашлось. Громкое утверждение о "силе в правде" также не выдерживает критики в устах Навального – пользователи приводят примеры его лжи и неспособности признать неправоту.

Навальный: "Я до нового года должен был в коляске передвигаться. Так получилось, что я реабилитировался раньше."Просто вспомните, как в течении нескольких дней подряд, Навальный давал интеревью по два часа разным изданиям. Живчик просто. О какой реабилитации он говорит?

— Голос Мордора (@spacelordrock) February 20, 2021

"Навальный: Ваша честь, какой самый популярный лозунг в России? В чем сила? Правильно! В правде. Это и есть эта заповедь о блаженстве, но по сути оно и есть, и вся страна на все лады повторяет, что сила в правде."

Нав₽альный никогда не признает своих ошибок . pic.twitter.com/c4rHwcZkpI

— Тихий ужас (@zexep) February 20, 2021

Согласно решению суда, Навальный пробудет в заключении до августа 2023 года. Сторонники блогера пытались добиться его освобождения незаконными митингами в январе, но после их провала заявили об изменении тактики. Теперь сподвижники Навального добиваются западных санкций, что может повлечь серьезные последствия. В Госдуме инициировано обсуждение ужесточения ответственности за призывы к санкциям вплоть до нескольких лет реального срока.

1 Признан иноагентом в РФ.

Опрос по теме

Что Вы думаете о возвращении Навального в Россию?

Молодец, что вернулся!

1169

9%

Правильно, что его наконец арестовали!

3330

25%

Лучше бы не возвращался уже совсем!

1101

8%

Считаю, что он должен ответить по заслугам!

4275

32%

Считаю, что он ни в чем не виноват!

930

7%

Много шума из ничего

1774

13%

Не слежу за ним / новостями о нем вообще

597

5%