13:20
25 апреля ‘24

Создаваемая «база» для российских рыбаков отвадит японцев от Курил.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве приняли решение о расширении ТОР «Курилы», что приведет к усилению позиций российских рыбаков в противостоянии японским конкурентам.Японцы до сих пор рассчитывают использовать

Японцы до сих пор рассчитывают использовать экономические рычаги давления на Россию для решения вопроса о четырех спорных островах Курильской гряды в свою ползу. Однако пока в Токио лелеют свои надежды «купить» российские земли за счет инвестиций в экономику РФ, в Москве предпринимают новые меры для ее развития собственными средствами. Очередной пример подобного положения дел можно найти в материале сетевого издания Fishnews, где со ссылкой на пресс-службу правительства было рассказано о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) «Курилы».

Источником отмечается, что согласно подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным постановлению, в рамках ТОР будут выделены дополнительные площади для реализации новых инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства. В итоге российское правительство фактически способствует созданию отечественным бизнесом «базы» для обеспечения успешной деятельности российских рыбаков в приграничных с Японией водах.

«На дополнительных участках будет открыто предприятие по пошиву рыболовных сетей, организовано хранилище горюче-смазочных материалов и развернута дополнительная инфраструктура для строящегося рыбокомбината», — сообщается источником со ссылкой на данные пресс-релиза правительства.

Для успешной реализации проекта также предусматривается внесение изменений в «перечень видов деятельности, разрешенных в рамках ТОР». В итоге можно наблюдать, как дальневосточные российские рыбаки фактически получают государственную поддержку для того, чтобы отвадить японских конкурентов от Курил путем более эффективного освоения местных биоресурсов за счет собственных сил и средств.

Ожидается, что принятые правительством меры позволят создать более 40 новых рабочих мест. При этом прогнозируемый объем частных инвестиций планируется на уровне порядка 475 млн рублей.