10:00
27 апреля ‘24

Кедми обрушился на ВВС Израиля за халатность и ошибки в ситуации с крушением Ил-20

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильский аналитик Яков Кедми раскритиковал пилотов ВВС Израиля за халатность и ошибки, которые привели к крушению российского Ил-20 в Сирии

Кедми в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" высказался об инциденте с Ил-20. Он отметил, что не может извиниться за весь Израиль, так как не является официальным лицом, но чисто по-человечески выражает соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих.

Эксперт отметил, что полностью согласен с оценкой ситуации президентом России Владимиром Путиным, назвавшим крушение результатом серии трагических ошибок. "К сожалению, должен констатировать, что большинство ошибок были с нашей стороны", - признал израильский аналитик.

Первой ошибкой в ситуации с Ил-20 Кедми назвал отказ ВВС Израиля принимать во внимание нахождение российских самолетов. Он убежден, что в Тель-Авиве однозначно знали о присутствии в районе авиаудара российского самолета, так как все воздушные суда в конкретной области всегда известны командным пунктам во избежание ЧП.

"То, что видели самолет и не обратили на это внимание – это халатность. И это не в первый раз. Бывает, что и хорошие летчики не все принимают во внимание и ведут себя совершенно халатно, на грани безответственности. Это то, что было в данном случае. Но, как правильно сказал ваш президент, это не намеренные действия против России", - объяснился Кедми.

Аналитик усомнился, что израильские пилоты действительно пытались укрыться за Ил-20, как считают СМИ и некоторые эксперты, поскольку в течение более 200 налетов на Сирию ВВС страны никогда не скрывались от С-200, будучи уверенными в ее неспособности поразить F-16. Однако, подчеркнул он, этот факт не умаляет их халатности и безответственности, во многом приведших к трагической гибели россиян.

Результатом крушения Ил-20, по мнению Кедми, должны стать дополнительные меры России по защите своих военнослужащих в Сирии, что также анонсировал накануне президент Путин. По мнению Кедми, это необходимо, поскольку трагедия показала: взаимопонимание Москвы и Тель-Авива по САР, во многом базировавшееся на обеспечении Израилем безопасности россиян при всех своих авантюрах, не выдержала испытания временем.