19:19
25 апреля ‘24

МИД РФ считает важным избавиться от влияния доллара

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 24 февраля. Россия должна принять меры по минимизации зависимости экономики от доллара, поскольку Администрация президента США сигнализирует о планах усиления санкционного давления на Москву.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова замминистра иностранных дел Сергея Рябкова. По его словам, за последние годы Соединенные Штаты Америки провели более 90 раундов антироссийских санкционных ограничений, в рамках которых под сдерживающие факторы попали отечественные финучреждения, госкомпании, нефтегазовые корпорации, высокопоставленные чиновники и предприниматели.

При этом дипломат напомнил, что МИД России не несет ответственности за экономическую политику страны. Он не уточнил, какие конкретные меры Москва может предпринять для снижения зависимости от доллара. Как отмечает агентство, в последние несколько лет Россия неуклонно сокращает зависимость от «американских активов». В январе текущего года золото впервые обошло доллар в составе международных резервов страны.

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что страны, в отношении которых США ввели экономические санкции, пытаются снизить свою привязанность к доллару и используют другие валюты для расчетов с партнерами.