18:44
28 марта ‘24

Истинные факты о Гагарине рассекречены спустя столькие годы! Что было

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4 факта о полете Гагарина в космос, которые были засекречены

Всем известно, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, озарив окружающих своей лучезарной улыбкой и сказав легендарное «Поехали!», сел в космический корабль и отправился на орбиту Земли, стал первым человеком, кому это удалось.

Долгое время детали этого эпохального события были засекречены, и лишь многие годы спустя мир узнал, как на самом деле проходил первый в истории человечества пилотируемый космический полет.

У Гагарина был «предшественник»

Сторонники альтернативной истории космических завоеваний верят, что Гагарин не был первым человеком на орбите, а просто стал первым, кому удалось вернуться живым. Еще в 60-х американцы заявляли: у них есть данные, свидетельствующие о том, что полету Гагарина предшествовало несколько неудачных пилотируемых запусков. Лишь значительно позже подтвердилось, что у первого космонавта действительно были предшественники: до Гагарина в космос летали манекены. Они «переговаривались» с Землей с помощью заранее сделанных записей.

«Восток-1» хотели заминировать

Чтобы секретные данные не попали в чужие руки в случае аварийной посадки «Восток-1» на иностранной территории, рассматривался вариант... просто взорвать корабль. Для этого капсулу спускаемого аппарата предполагалось оснастить системой аварийного подрыва объекта — уничтожение должно был осуществиться дистанционно, а в случае потери связи — сработать автоматически через 62 часа после вхождения в плотные слои атмосферы. Однако от этой затеи в итоге отказались.

Гагарин написал прощальное письмо семье

За два дня до исторического полета Гагарин написал супруге и детям прощальное письмо — на случай, если произойдет катастрофа, и ему не удастся вернуться живым. В частности, в письме есть такие слова: «В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться». Родственники Гагарина получили это письмо только после его гибели в авиакатастрофе, которая произошла в 1968 году.

Было зафиксировано 11 нештатных ситуаций

Поначалу это тщательно скрывалось, но позже стало известно, что во время подготовки и непосредственно в ходе полета произошло 11 нештатных ситуаций различной степени сложности. Например, всего за час до старта отказал один из трех кольцевых контактов, и люк спускаемого аппарата не закрылся полностью. Во время самого полета корабль Гагарина был выведен на нерасчетную орбиту, при спуске тормоза сработали не в полную силу, а приземление произошло не в том районе, в каком предполагалось.

Источник: Яндекс

Рекомендуем