15:27
27 апреля ‘24

Вернем Крым и Донбасс в кратчайшие сроки: лидер националистов ОУН метит в президенты Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер националистической ОУН Николай Коханивский объявил, что готов побороться на предстоящих выборах за кресло президента Украины.

Выборы нового президента Украины назначены на 31 марта следующего года — и уже сегодня в стране насчитывается не менее 25 политиков и общественных деятелей, желающих побороться за этот пост. Один из них — лидер радикального националистического движения ОУН Николай Коханивский («Организация украинских националистов»; украинская националистическая ОУН-УПА11 запрещена на территории РФ. — Прим. ФАН). На днях он поделился своими скандальными политическими идеями с корреспондентом Федерального агентства новостей и представителями киевских СМИ.

Николай Коханивский — личность неординарная и на Украине хорошо известная. Правда, известен он в основном полукриминальными политическими похождениями, а также регулярными попаданиями за решетку. Самое известное его уголовное дело — одна из первых попыток сноса памятника Ленину на бульваре Шевченко в Киеве в июле 2009 года. Тогда Коханивский с подельниками повредили памятник с помощью молотка, отбив Ленину нос. За это Шевченковский райсуд приговорил националиста к трем годам условно по статье «Хулиганство».

Впрочем, Коханивский неоднократно привлекался к ответственности и до этого — но, как правило, за административные нарушения во время акций националистов, таких, как ежегодные противостояния с пророссийскими силами на 4 ноября (в отмечаемый в России День народного единства) в «нулевых», или марши националистов 14 октября, «на Покров».

Будучи ярым националистом, Коханивский со временем стал ассоциироваться в украинском политикуме также с Комитетом освобождения политических заключенных. Участники КОПЗ пытаются помогать в тюрьмах задержанным националистам, которые, по их мнению, «незаконно преследовались властями».

Впрочем, названный персонаж известен не только как лидер радикальных националистов, но и как командир батальона ОУН. В его подразделении не более сотни человек, однако они дислоцировались в Песках возле Донецкого аэропорта и принимали активное участие в боях за сам аэропорт. В силу этого Коханивского и его соратников остальные националисты уважают, а некоторые даже побаиваются.

Наиболее известная акция Коханивского и ОУН за пределами АТО — погром офиса «Альфа-Банка» на Крещатике в феврале 2016 года. В этот день оппозиция запланировала так называемый «третий Майдан», в котором должны были принять участие члены разных боевых структур, прошедших АТО. Тогда протестующие заняли здание отеля «Казацкий» на Майдане Незалежности, на чем акция и закончилась.

Ближе к вечеру боевики АТО переругались между собой, обвинив друг друга в работе на российскую ФСБ (что вполне нормально для националистов). Однако Коханивский в разборках участия не принимал — после сбора на Майдане 20 февраля он и его бойцы просто разгромили офис «Альфа-Банка».

Коханивский — один из ярых противников украинского президента Петра Порошенко и других представителей действующей власти. Участвуя в акциях Комитета освобождения политических заключенных, он утверждает — количество «узников совести», которых незаконно преследует власть, непрерывно растет. Сегодня их, по его словам, на Украине больше, чем при власти свергнутого экс-президента Виктора Януковича, что говорит о ее «большей склонности к авторитаризму и узурпации полицейского аппарата».

Впрочем, сейчас Коханивский и ОУН — не оппозиционеры в политическом смысле, их деятельность ограничивается уличными акциями. Эти акции регулярно разгоняет полиция, после чего сам «пахан» националистов, как правило, оказывается в кутузке, а его соратники лежат по больницам с травмами разной степени тяжести.

«Да, я действительно имею и желание, и возможность стать президентом Украины и руководить нашей страной, — объявил Коханивский. — В первую очередь для того, чтобы эффективно противостоять российской оккупации территорий Украины. Если главой государства стану я, то вы увидите — мы вернем и Крым, и Донбасс в кратчайшие сроки. Кроме того, я намерен избавить Украину от «внутренней оккупации» — сговора крупнейших олигархов страны и узкой группы политиков, годами сменяющих друг друга на ответственных постах».

По мнению Коханивского, он и его соратники не видят на Украине других политиков, способных разорвать эту «круговую поруку».

«Все остальные из тех, кто обещает стране «новую жизнь» и «новую политику», просто занимаются болтологией и подковерными играми, — высказывает заявления, достойные истинного мыслителя, Коханивский. — Никто из тех, кто сегодня говорит о своей готовности возглавить страну и направо и налево раздает предвыборные обещания, просто не способен их выполнить.

У нас же есть четкий, прямой путь к тому, чтобы в кратчайшие сроки вывести страну из кризиса. Мы давно к этому шли, и у нас есть свои экономисты, и свои военные командиры — настоящая слаженная команда. И мы никогда не останавливались перед «акциями прямого действия».

Здесь Коханивский не врет — насчет помитинговать на площадях, подраться с полицией и погромить общественные здания равных радикалам из ОУН в Киеве действительно немного. Именно его сторонники были в авангарде толпы, которая в понедельник штурмовала здание Генпрокуратуры в Киеве. А поступок националистки, исподтишка напавшей на журналистку канала NewsOne, вызвал у Коханивского и его дружков бурю одобрения.

К тому же, отмечает Коханивский, за ним стоят многие из тех, кто четыре года назад принес победу Евромайдану и привел к власти нынешних правителей Украины. Но нынешняя власть разочаровала и разозлила простых украинцев настолько, что они вполне готовы проголосовать за «человека с твердой рукой» — такого, как лидер ОУН. Ну, или по крайней мере так считает сам Коханивский и несколько его соратников.

«Многие считают, что я и мои соратники — это «люди улицы», что мы не сможем, получив высокие должности, сидеть целыми днями в офисах. На самом деле, ничего подобного — ради интересов страны мы вполне готовы и на это, и на многое другое, — утверждает Коханивский. — В ближайшее время я представлю свою политическую программу, которая будет нацелена в первую очередь на разумных украинцев — а также на то, чтобы всего за несколько лет сделать Украину сильной, независимой страной».

По ходу общения с прессой кандидат от крайних националистов сделал еще несколько эффектных заявлений. Например, о том, что после прихода к власти он и его соратники «заставят всю страну — от Тернополя до Донбасса — говорить исключительно на родном языке, и ни для кого исключений сделано в этом плане не будет».

«Наше движение существует с 1991 года, и за прошедшие годы мы добились очень многого, став одной из популярных националистических партий в стране. Если я стану президентом, то так называемая «пятая колонна», которая сегодня с надеждой смотрит в сторону России и с кривой ухмылкой — в сторону ЕС и НАТО — в считанные месяцы перестанет существовать. Кроме того, мы вернем отобранные Путиным у Украины территории и заставим его нас уважать», — объявил Коханивский.

Он также пообещал лишить влияния на власть, а при удачном раскладе и посадить в тюрьму таких олигархов, как Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Виктор Медведчук.

Это звучит пугающе, но многие политические эксперты вполне допускают приход к власти на Украине таких вот «людей дела» и «сторонников твердой руки», как Коханивский. Правда, не в результате выборов, а в результате нового, еще более кровавого переворота.

И те же эксперты признают — для Украины как страны, изо всех «стремящейся в Европу», это был бы полный крах — потому что если, не дай бог, у руля страны окажутся «люди дела» уровня Коханивского, то такое руководство Незалежной тотчас станет «нерукопожатным» как в Европе, так и в Америке.

А уж нынешние отношения Киева и Москвы тогда покажутся просто невинными спорами — лично Коханивский уже обещал «взорвать Крымский мост». И нет сомнений, что он и его соратники ни на минуту не остановятся перед тем, как начать новый полномасштабный военный конфликт с Россией. Который, понятное дело, закончится для Киева глубочайшей политической и гуманитарной катастрофой.

1 Организация запрещена на территории РФ.