18:25
16 апреля ‘24

Доплату к пенсии отложили: по 400 грн начнут выдавать с октября

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доплату к пенсии отложили: По 400 грн начнут выдавать с октября

Принятый документ касается пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет.

Кабинет министров отложил компенсацию для некоторых категорий пенсионеров в размере 400 грн. Деньги выплатят к концу года. Соответствующее постановление №127 появилось на портале правительства

Согласно документу, компенсация в размере 400 грн будет выдана пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет. Власти решили перенести начало выплат с 1 июля на 1 октября 2021 года.

Данное решение Кабмин принял на заседании 22 февраля, в понедельник. Стоит также отметить, что постановление отменяет норму, по которой с 1 марта 2022 года размер ежемесячной денежной компенсации будет увеличиваться по коэффициенту.

Документ устанавливает и порядок пересчета пенсионных выплат начиная с 1 марта текущего года. Ежегодную индексацию будут производить, применяя коэффициент увеличения показателей средней зарплаты в Украине, который учитывается для вычисления пенсии, в размере 1,11.

Если в результате пересчета пенсии размер доплаты не достигает 100 грн, устанавливается ежемесячная доплата в сумме, которой не хватает до указанного размера, которая учитывается во время дальнейших пересчетов пенсионных выплат, говорится в постановлении Кабмина.

Источник: bigmir.net

Рекомендуем