11:03
29 марта ‘24

ПФР: что произойдет с трудовым стажем россиян до 2020 года

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ПФР рассказал, что произойдет с трудовым стажем россиян до 2020 года

Специалисты Пенсионного фонда рассказали, что теперь будут делать с трудовым стажем россиян, который они накопили до 2020 года, сообщает PRIMPRESS.

Подчеркивается, что делаться это будет только по желанию самого гражданина.

В ПФР заявили, что теперь весь стаж граждан, который был накоплен до 2020 года, смогут перенести из бумажных трудовых книжек в электронные.

В фонде напомнили, что в России с этого года начался переход на электронные трудовые книжки. Все, кто устраивается на работу впервые в 2021 году, получают сразу электронные трудовые.

При этом для граждан, которые до конца 2020 года выбрали электронный формат трудовых, информация о работе формировалась в цифровом виде лишь с 2020 года. Остальные периоды стажа пока не были перенесены в цифру. Сейчас же ПФР начнет это делать.

«Органы Пенсионного фонда будут проводить так называемую ретроконверсию трудовых книжек. При этом есть моменты, на которые следует обратить внимание. Ретроконверсия трудовой книжки будет проводится только при обращении гражданина в территориальный орган ПФР. Запись в лицевой счет вносится на основании сведений бумажной трудовой книжки. Если же будут выявлены расхождения со сведениями, представленными ранее в ПФР, то будет проведена работа по их уточнению», – рассказали в ПФР.

Источник: primpress

Рекомендуем