16:04
27 апреля ‘24

Призвавший к "походу на Москву" депутат Рады получил унизительный ответ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский депутат Евгений Рыбчинский призвал поворить поход на Москву четырехвековой давности. В России ответили на мечты нардепа

Рыбчинский выступил с призывом к походу на столицу России в день 400-летия московского похода гетмана Петра Сагайдачного, руками которого действовала Речь Посполитая (Польша). Воспользовавшись Смутой, казаки-наемники Сагайдачного взяли в осаду Москву, что позволило полякам выторговать у Русского царства на условиях перемирия часть западных областей.

По словам нардепа, Украина сегодня нуждается в таких лидерах, как Сагайдачный, и военных авантюрах, подобных походу на Москву. Рыбчинский выразил убеждение, что это позволит Киеву завоевать Донбасс и отпраздновать победу над "Московией", как когда-то сделал гетман.

Россияне в Сети напомнили Рыбчинскому, что "наступление" украинцев на Москву уже идет усилиями миллионов трудовых мигрантов. В связи с этим пользователи предложили депутату организовать полномасштабный поход, но не на Москву, а на дальневосточные регионы, где потребность в рабочей силе выше.

Кроме того, в РФ уличили Рыбчинского в незнании истории. Комментаторы напомнили, что локальный успех Сагайдачного в долгосрочной перспективе ничего не дал ни полякам, ни казакам. Более того, пару лет спустя сам Сагайдачный отправил послов к московскому царю на переговоры о поступлении к нему на службу, однако в тогдашних условиях царь Михаил Романов дал "вежливый отказ".

Отметим, Сагайдачный активно героизируется на Украине после распада СССР. В его честь назван флагман украинских ВМС, который в последние годы простаивает в порту, не способный к ведению боя и выходу в море. Ранее журналистка Янина Соколовская описала фрегат "Гетман Сагайдачный" как "консервную банку", где условия проживания и работы моряков вызывают ужас у нормального человека.