08:36
27 апреля ‘24

«Русские освобождали, строили дома и заводы...»: Афганцы о том, кто такие русские

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свое мнение относительно русских, советских граждан в целом высказали граждане Афганистана, которые были свидетелями войны с СССР с талибами и войны с США.Русские воевали честно, освобождали земли,

"Русские воевали честно, освобождали земли, на которых строили заводы, школы и дома. Американцам этого не нужно, они сбрасывают бомбы с беспилотников и улетают" - комментарий одного из афганцев.

Многие из афганцев отмечают разительную разницу между действиями СССР и США. И те и те, вроде бы, борются с незаконными формированиями, пытающимися захватить и удержать власть в этой стране. Однако сам Афганистан почувствовал разницу в подходе двух этих стран.

СССР стремился установить в Афганистане социалистический режим. Он не рассматривал всех афганцев в качестве врагов. На освобожденных территориях, которые находились под влиянием правительственных сил, практически сразу строились дома для населения, заводы, и даже ГЭС:

"Русские - это не только солдаты с автоматами. Это строители, инженеры, медики, которые пришли к нам на помощь." - Азад Заки, Афганистан.

"СССР хотел освободить страну и создать человеческие условия для простых людей. Наша семья заселилась из кишлака в новый 5-ти этажный дом, один из множества, которые построили в Афганистане советские строители. США несут только разруху" - Гути Дилия, гражданка Афганистана.