08:27
29 марта ‘24

10 интересных фактов о фильме «Три плюс два»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грелись коньяком и влюблялись: 10 редких фактов о фильме «Три плюс два»

Один из самых любимых и рейтинговых советских фильмов, «Три плюс два» вначале получил от чиновников Госкино очень невысокую оценку. Зато сразу завоевал народную любовь. А что происходило за кадром?

Факт №1. Вежливый отказ

Кастинг фильма «Три плюс два» проходил в Латвии, в небольшом поселке с названием, которое далеко не каждый трезвый человек повторит: Клапкалнциемс. Так вот, режиссер фильма, Генрих Оганесян, до проб на роль в фильме допускал только тех, кто сразу смог выговорить это название. Согласитесь, очень элегантная форма вежливого отказа. Кстати, Генрих Оганесян сам сыграл небольшую роль официанта фильме – в эпизоде в ресторане, куда пришли Наташа и Вадим.

Факт №2. Взяли помоложе

Изначально на три мужские роли в фильме «Три плюс два» планировались Георгий Вицин, Николай Рыбников и Вячеслав Тихонов. Возраст героев пьесы «Дикари», по которой снят фильм, – за 30 лет. Но режиссер Генрих Оганесян решил омолодить героев. Так на экране появилась троица: Андрей Миронов и Евгений Жариков, которым на момент съемок было по 21 году, и 26-летний Геннадий Нилов. У последнего работа над фильмом совпала с медовым месяцем. Его жена Галина приехала к нему на съемочную площадку и даже снялась в одном из эпизодов фильма.

Кадр из фильма «Три плюс два», Киностудия имени М. Горького / Режиссер Генрих Оганесян

Факт №3. Наташа стала Зоей

Фатеевой первоначально предлагали роль актрисы кино Наташи, но она категорически отказалась, заявив: или она играет артистку цирка Зою, или не снимается в этом фильме вообще. Генрих Оганесян пошел навстречу Наталье.

От Кустинской долго прятали телеграмму, где сообщалось об ее утверждении на роль Наташи. Все дело в том, что она на тот момент уже снималась в фильме «После свадьбы». Актрисе пришлось буквально разрываться на части, чтобы везде успеть. Кустинская жила по жёсткому графику, с 5 до 16 часов снимаясь в Крыму, потом вылетая в Ленинград, чтобы ночью поработать там, а рано утром вернуться к Оганесяну. Наталья потом ни разу не пожалела о своих усилиях. Фильм «Три плюс два» принес ей огромную популярность, ее стали называть «советской Брижит Бардо».

Факт №4. Жили во дворце, мылись в тазике

Съемочная группа проекта жила в поселке Новый свет, во дворце князя Голицына, на территории завода по производству шампанского «Новый Свет». Однако условия у них были отнюдь не княжеские. Воду грели на электроплитках, мылись в тазиках. Наталья Фатеева вспоминала, как им привозили ужасную еду из столовой из Судака. Более того, пока эта еда доезжала до места, она вообще превращалась непонятно во что. Спасал все виноград и белый хлеб с корочкой, от которого съемочная группа заметно прибавила в весе.

Кадр из фильма «Три плюс два», Киностудия имени М. Горького / Режиссер Генрих Оганесян

Факт №5. Ходили в трусах, попадали в милицию

Всей пляжной пятерке нужно было в срочном порядке загореть. Актеры старались как могли. Мужчины везде ходили с голым торсом, в шортах или плавках. В таком же виде они отправлялись в магазин, в Судак, за что не раз были задержаны милицией. В конце концов Оганесян выдал актерам справки, которые объясняли, что они снимаются в картине и имеют право ходить в шортах и носить бороду.

Факт №6. Течет шампанское рекою...

Если начало съемок пришлось на конец августа, который в Крыму бывает достаточно жарким, то конец работы — на начало ноября. В это время уже было очень холодно, актеры отчаянно мерзли. Чтобы не простыть, им приходилось согреваться коньяком. Собственно, они и до этого, на территории завода шампанских вин, не только чай пили...

Кадр из фильма «Три плюс два», Киностудия имени М. Горького / Режиссер Генрих Оганесян

Факт №7. Роман на съемках

Экранная любовь накрыла актерскую пару, Андрей Миронов пылко влюбился на съемках фильма в Наталью Фатееву, которая была старше его на 7 лет. Дальше «показания» участников этих событий разнятся. Наталья Фатеева утверждала, что Андрею не удалось добиться взаимности, Миронов – «герой не ее романа».

Однако экранная «подруга» – Наталья Кустинская, утверждала обратное: «У них были довольно бурные отношения, они даже в какой-то момент начали жить в одной комнате, ни от кого не скрываясь». Впрочем, возможно, Фатеева просто имела в виду, что для нее эпизод с Мироновым был всего лишь эпизодом и душу её не задел.

Факт №8. Заклятые подруги

Судьбы Натальи Фатеевой и Натальи Кустинской, которые стали приятельницами после съемок фильма, потом не раз причудливым образом переплетутся. Конец этой дружбе положил космонавт Борис Егоров, который ушел от своей жены, Натальи Фатеевой (читайте здесь о мужчинах Фатеевой), к подруге жены – Наталье Кустинской. С тех пор актрисы не общались.

Кадр из фильма «Три плюс два», Киностудия имени М. Горького / Режиссер Генрих Оганесян

Факт №9. Две версии

Каждую сцену картины пришлось снимать дважды. Дело в том, что фильм сразу снимался в двух версиях: широкоэкранной, которая считалась основной, и обычной. На тот момент большинство кинотеатров в СССР не были адаптированы под широкоэкранный формат, поэтому там планировалось показывать обычную версию. Широкоэкранная версия длится на 22 минуты больше, чем обычная. Некоторые сцены сняты для нее по-другому. Более того, в съемках «широкого» формата группа выкладывалась «по полной», а вот на обычный вариант уже оставалось меньше дублей и, соответственно, меньше сил. Широкоэкранная версия фильма долгое время считалась утраченной, советские зрители смотрели «короткую». «Длинный» фильм российские зрители впервые увидели по телевидению 8 марта 2015 года.

Факт №10. Новые дикари

Госкино невысоко оценило новый фильм, присвоив ему вторую категорию оплаты. Однако «Три плюс два» прокатился по стране «на пять». Только в 1963 году фильм посмотрели 35 миллионов кинозрителей. После этого чиновники решили повысить категорию картины до первой, артистам выплатили дополнительную премию в размере 300 рублей. Насмотревшись на экранных «дикарей» народ поехал отдыхать в палатках. В том же 1963 году в Советском союзе было зарегистрировано около 3,5 миллионов дикарей.

Источник: goodhouse.ru

Рекомендуем