15:27
26 апреля ‘24

Женщина родила близнецов. Такое чудо врачи увидели впервые

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родила близнецов от разных отцов!

Не так давно в Турции случился скандал: муж заподозрил, что один из его трехлетних сыновей-двойняшек не от него.

Сделал тест ДНК и выяснил, что это правда! Оскорбленный муж развелся с женой, забрал родного сына, а второго отправил в приют... Неверная жена отвергнута семьей и обществом, ей запрещено видеться с детьми. Этот печальный случай далеко не единичный. Правда, в западных странах все заканчивается не столь трагично. Вот, например, совсем недавний случай: женщина родила двойняшек. Причем сына - от мужа, а дочку - от любовника, которого и считала отцом детей.

До рождения малышей она хотела развестись с мужем. А теперь мечется в сомнениях. Папы тоже в недоумении - как делить женщину и малышей... Такие случаи - аномалия По мнению специалистов, у редких женщин могут оплодотвориться две яйцеклетки за один цикл. А уж возможность зачатия близнецов от разных отцов и вообще случай запредельный! - Человек по сути своей - существо моноплодное, - говорит акушер-гинеколог Александр Захаров. - Но случаются редкие, можно сказать, рудиментарные отклонения, доставшиеся нам от животных, - многоплодные беременности. Только не путайте рождение близнецов, когда два сперматозоида попадают и «приживаются» в одной яйцеклетке, и вызревание двух и более яйцеклеток.

Случается, что одна из них вызревает на один день позже другой, соответственно, и оплодотворить ее можно на один-два дня позже первой. Не так давно у меня был подобный случай: на УЗИ было видно две оплодотворенные яйцеклетки, одна из которых была более молодой. Но часто бывает, что один из двух плодов погибает, выживает сильнейший. И, конечно, это очень редкий и маловероятный, но возможный исход - рождение двух детей от разных отцов. Тем не менее это аномалия - и в плане физиологии, и морали. Люди - это все-таки не кошки... Папа у двойняшек один, а цвет кожи разный Куда более счастливый случай - рождение близняшек от одного папы, но с разным цветом кожи! И в мире уже несколько таких разноцветных двойняшек. Живут они по всему миру - в Австралии, Британии, Америке.

И тут в общем-то все достаточно просто - у папы с мамой разный цвет кожи. И детки «получаются» тоже разноцветные. Например, в Австралии было чудом рождение голубоглазой блондинки Жасмин и кареглазой темнокожей Алисии. Девочки родились в семье чистокровного немца и мамы-мулатки с ямайско-английскими корнями. Но со временем в разных уголках мира начали рождаться двойняшки и даже близнецы с разным цветом кожи. - Ничего странного в этом не вижу, - не удивилась генетик, доктор биологических наук Жанна Глинкина. - Как правило, женщины и мужчины-мулаты обладают смесью генов. Как, собственно, и их яйцеклетки и сперматозоиды. И даже в одной яйцеклетке могут быть разные условия для развития двух эмбрионов. Этим занимается наука эпигенетика и описывает подобные случаи рождения близнецов с разным цветом кожи. Если же вызревают две яйцеклетки, случается, что в одной из них доминантным может быть «белый» ген, а в другой - «темный».

Так и рождаются разноцветные двойняшки. Это достаточно редкий случай (как правило, все-таки гены перемешиваются, и рождаются мулаты), но неудивительный. КСТАТИ Многоплодие - редкость Как говорят врачи, случаи естественных многоплодных беременностей очень малы. Как правило, они составляю лишь 1 - 1,5 процента от общего числа естественных беременностей. Но сейчас активно входят в мир ЭКО и различные гормональные стимуляции. Поэтому каждый год рождается все больше и больше близнецов. И не только двоих, но и троих-четверых. А также - около сотни шестерней и почти 150 пятерней. Обычно врачи уговаривают родителей избавиться от части эмбрионов, чтобы двое-трое детей развивались нормально. Но некоторые все-таки предпочитают оставить всех. Как правило, такие дети долгожданные, поэтому родители не жалеют сил, чтобы выносить и выходить их.

Источник: kp

Рекомендуем