13:46
20 апреля ‘24

Баранец ответил на намеки Гордона о наступлении ВСУ на Донбасс 15 марта

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец ответил на намеки украинского журналиста Дмитрия Гордона о наступлении ВСУ на Донбасс 15 марта.

По словам эксперта, жители Донбасса и сочувствующие им россияне могут быть спокойны относительно реакции Минобороны РФ на активное стягивание сил ВСУ к границам ДНР и ЛНР. Россия до мелочей знает о происходящем в украинской армии благодаря техническим возможностям разведки, а также агентурной сети в Генштабе ВСУ, Минобороны Украины и прочих профильных структурах.

"Могу успокоить и Донбасс, и Россию. Все отслеживается в режиме онлайн. Специально обученные люди каждую минуту отслеживают все, что происходит на линии разграничения и на украинской стороне. У нас очень хорошая разведка. И спасибо братьям-украинцам, которые исправно и регулярно поставляют нам из недр Минобороны Украины и Генштаба ВСУ информацию вплоть до цвета трусов их комбатов", - сказал Баранец.

Говоря о намеках Гордона на "судьбоносный день" для Украины 15 марта с "тяжелыми испытаниями", эксперт сравнил киевского пропагандиста с пожилой гадалкой. Баранец предупредил, что провоцирование России на силовой ответ может привести к смене места жительства самого журналиста.

"Если что-то случится, Гордон будет вести свои передачи с той стороны Днепра. Там будет государственная граница Украины. А, может, и не будет. Если нас очень сильно разозлят, мы не только до Днепра дойдем", - предупредил Баранец.

Эксперт убежден в способности России купировать угрозу для своих граждан в Донбассе без перехода границы наземными силами. Он отмечает наличие у Вооруженных сил РФ достаточного количества дальнобойных и высокоточных систем, позволяющих действовать с российской территории. В том, что Россия не позволит ВСУ безнаказанно уничтожать жителей ЛДНР, Баранец не сомневается.

"Если начнется, останется ли Россия в стороне? Нет, не останется никогда. Чтобы остановить этих фашистов, если они начнут расстреливать Донецк, нам не надо даже пересекать границу Украины. Мы из окопов и позиций Южного военного округа, достанем до тех, кто нам нужен, и охладим мозги украинских оккупантов", - заявил Баранец на YouTube-канале "Соловьев LIVE".

При этом эксперт признает наличие проблем у ополченцев ДНР и ЛНР, способных осложнить им отражение украинского наступления. Главным образом речь идет о качестве ПВО и оборонительных сооружений. Также Баранец назвал системы, которые может задействовать Россия со своей территории в случае украинской угрозы.