20:19
19 апреля ‘24

В Кремле приняли окончательное решение по не работающим пенсионерам

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Только неработающим». В ПФР сказали, как оформить новые 1511 рублей поверх пенсии

Дополнительные 1511 рублей к страховой пенсии по старости могут оформить многие россияне, но одним из основных условий для этого является отсутствие работы. Об этом рассказали в Пенсионном фонде

Доплату к пенсии можно получить за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. Важно при этом, чтобы пенсионер сейчас проживал в сельской местности.

Как уточнили в ПФР, прибавка к пенсии положена тем пенсионерам, которые отработали 30 лет на селе. Размер доплаты составляет 25 процентов от фиксированной выплаты к пенсии.

«Право на надбавку имеют граждане определенных профессий, должностей и специальностей, чья трудовая деятельность проходила в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, в отрасли животноводства, растениеводства, рыбоводства и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство», – отметили в фонде.

Размер доплаты в этом году составляет 1511 рублей 12 копеек. Как правило, такая прибавка к пенсии назначается пенсионерам автоматически, но иногда для нее нужно подать заявление.

«Одним из условий перерасчета фиксированной выплаты у сельских пенсионеров является отсутствие факта работы. В случае устройства пенсионера на работу надбавка будет снята по поступающим ежемесячно в Пенсионный фонд от работодателя сведениям о наемных работниках», – добавили в ПФР.

Источник: primpress

Рекомендуем