03:24
25 апреля ‘24

«Такие вещи насильно не делаются»: Макаревич осудил власти Львова за полный запрет русского языка

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Музыкант напомнил, что для абсолютного большинства жителей Львовской области русский язык является исторически привычным.

Львовский облсовет большинством голосов утвердил запрет на публичное использование русского языка в регионе. Отныне там запрещен любой «русскоязычный культурный продукт», включая концерты, книги и выставки.

В разговоре с Федеральным агентством новостей известный российский музыкант Андрей Макаревич негативно оценил решение Львова.

«По-моему, это неумное решение и плохая идея — лишать половину населения языка, на котором они исторически разговаривали. Такие вещи насильно не делаются», — отметил основатель рок-группы «Машина времени».

При этом Макаревич не смог прокомментировать ФАН, как такого рода решения могут повлиять на дальнейшую концертную деятельность русскоязычных исполнителей на территории Украины.

Ранее известный политолог Анатолий Вассерман в комментарии ФАН назвал решение о запрете песен на русском языке в Львовской области усилением давления со стороны украинских националистов, которые хотят насильственным образом отделить Украину от исторической общности с Россией.