06:39
27 апреля ‘24

Sina: Лондон разозлился из-за насмешек российских экспертов над американскими F-35

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские истребители F-35 недавно стали объектом жесткой иронии со стороны российских военных специалистов, что привело Великобританию в ярость, пишет китайское издание.

Российские эксперты назвали F-35 самым дорогим военным самолетом в истории США, а также подчеркнули, что истребитель не оправдал ожиданий Вашингтона и потенциальных зарубежных покупателей. Самолеты пятого поколения мало того, что очень сложные в управлении, так еще и постоянно ломаются, цитируют российских аналитиков журналисты Sina. Такая жесткая оценка обернулась довольно агрессивной реакцией представителей Британии, пишет "ПолитРоссия" в своем переводе публикации китайских СМИ.

"В Великобритании заявили, что американские истребители F-35 разорят британскую армию, из-за чего российские специалисты будут еще сильней смеяться над Западом", — сообщает Sina.

Китайские эксперты подсчитали, что стоимость F-35 составляет 80 миллионов фунтов за одну боевую единицу. ВВС Великобритании придется сильно затянуть пояс, чтобы американские истребители периодически могли полетать в небе. Экономия на вооружении приведет к тому, что боеспособность британской армии значительно снизится.

Никто не ожидал такой реакции Великобритании на слова российских экспертов. Лондон всегда считали верным союзником США, пишут китайские обозреватели.

"Истребители F-35 банкротят британскую армию, а русские уже смеются над нами", — цитируют английских специалистов авторы Sina.

Британская армия в последние годы действительно испытывает трудности с модернизацией вооружения. В марте 2021 года был опубликован доклад, в котором бронетанковым силам Соединенного Королевства предрекли разгром в противостоянии с оппонентами из России, подытожили в своей статье журналисты.