19:35
19 апреля ‘24

Прибавка в 1500 рублей к пенсии: кому нужно подать заявление

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кому нужно подать заявление на прибавку в 1500 рублей к пенсии

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о том, кому из пожилых граждан нужно подать заявление на денежную прибавку в размере около 1500 рублей к пенсии.

Как уточнили в ПФР, речь идет о прибавке к пенсии за сельский стаж.

С недавнего времени оформление такой доплаты носит заявительный характер. То есть для того, чтобы прибавка была назначена, пенсионеру придется обратиться с заявлением в фонд.

Для получения дополнительных денег должны быть выполнены несколько условий со стороны пенсионера.

«Пенсионер должен за свою жизнь проработать не менее 30 лет в колхозах, совхозах и на других сельскохозяйственных предприятиях и в организациях. Сейчас пожилой человек не должен нигде работать. И наконец, важно, чтобы он при этом продолжал проживать в сельской местности», – отметили в ПФР.

Размер прибавки составляет 25% от фиксированной выплаты к пенсии. Поскольку после индексации с 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты вырос до 6044 рублей 48 копеек, то размер прибавки за сельский стаж сейчас составляет 1511 рублей 12 копеек.

«Повышение пенсии большинству селян в 2019 году было установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. С января прошлого года эта мера носит заявительный характер, а перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления», – добавили в фонде.

Важно еще, что при переезде пенсионера из села в город прибавка, к сожалению, потеряется. О факте переезда обязательно нужно сообщать в Пенсионный фонд, иначе потом придется возвращать деньги через суд.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем