23:06
24 апреля ‘24

Американец рассказал о самом большом шоке от России после посещения магазина

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Живущий в России американец Максвелл рассказал о самом большом шоке за время пребывания в РФ. Таким для него стал поход в магазин.

Максвелл, приехавший в Россию в 2016 году, заявил, что за несколько лет привык к особенностям жизни в новой для себя стране. Однако в первые дни после прибытия американец столкнулся с явлениями, резко контрастирующими с тем, к чему он привык в США. В первый день жизни в РФ мужчина решил пойти в российский магазин и приобрести все необходимое. Это посещение стало самым большим шоком для Максвелла от России.

"В помещении не было ни души. 10–11 вечера. Только продавщица сидела за кассой и смотрела что-то на телефоне. Я, радостный, подхожу, выкладываю покупки, улыбаюсь, здороваюсь, пытаюсь быть дружелюбным. Она посмотрела на меня без улыбки, как будто я помешал ей, придя за покупками. Это было интересно", – рассказал американец.

Продавцы и любые другие работники сферы обслуживания в США ведут себя совершенно иначе, чем в России, утверждает Максвелл. Доходы многих сотрудников зависят от количества клиентов либо суммы, которую они потратят, поэтому продавцы, консультанты и остальные представители отрасли стараются быть максимально учтивыми и расположить посетителя к себе.

"В Америке работники сферы обслуживания всегда улыбаются, спрашивают, как дела, предлагают помощь. В России другой подход: "Делай то, что тебе там нужно, и постарайся меня не вмешивать". Поначалу это шокировало", – признался Максвелл на YouTube-канале "Открыто о России (Open talk about Russia)".

Одним из главных отличий США от РФ американец считает то, что на его родине "все сводится к деньгам", а люди тратят всю жизнь на их накопление. Отношение россиян к деньгам и их сбережению он описал как более легкомысленное – преимущественно из-за нестабильности рубля.

К основным преимуществам России перед Соединенными Штатами Максвелл отнес социальные программы, качество общественного транспорта и доступность медицины. Если американец не может позволить себе врача, он рискует умереть, тогда как россиянин гарантированно получит необходимую медпомощь за счет государства, отмечает гость из США.