11:38
28 марта ‘24

Черный лебедь в Суэцком канале оказался ненастоящим

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели в Суэцком канале.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на компанию Inchcape Shipping, занимающуюся морскими перевозками.

Как скоро по каналу возобновится движение судов, не уточняется. Газета The Wall Street Journal пишет, что контейнеровоз сняли с мели рано утром в понедельник лишь частично. Этого хватило, чтобы с помощью буксиров начать выравнивать курс судна. Глава администрации Суэцкого канала Усаму Рабиа назвал «хорошей новостью» тот факт, что судно удалось сдвинуть с места.

Агентство Reuters между тем сообщает, что Ever Given вернули к утверждённому курсу, и судно более не препятствует движению в Суэцком канале.

Черный лебедь растворился

Обозреватель, журналист Сергей Мардан, комментируя известие о возвращении Ever Given на курс, заметил: «Черный лебедь оказался ненастоящим». Дело в том, что с момента аварии к Ever Given было приковано внимание мировых СМИ, которые начали писать о мощнейшем ударе по мировой экономике, который случится, если блокировка Суэцкого канала затянется.

К воскресению с обеих сторон канала собрались очереди примерно в 450 судов. По оценкам аналитиков, ежедневные потери из-за перекрытого канала составляли около $9,6 млрд.

28 марта, спустя пять дней, как Ever Given перекрыл канал, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил, что все попытки снять контейнеровоз с мели провалились, и нужно готовиться к его разгрузке. На необорудованном берегу это заняло бы значительное время. Как ранее оценивал российский МИД, на разрешение ситуации могло бы уйти до двух недель.

Цены на нефть отреагировали моментально

На фоне новости о разблокировке Суэцкого канала цены на нефть эталонных марок стали снижаться. Майские фьючерсы Brent на бирже ICE Futures к 8:00 по мск подешевели на 1,66% (до $63,5 за баррель) в сравнении с уровнем закрытия предыдущей сессии.

Майские фьючерсы WTI сейчас торгуются по $59,81 за баррель, что на 1,9% дешевле.

Российскую Urals ситуация с морским сообщением практически не затронула, сообщила пресс-служба министерства энергетики РФ. В министерстве пояснили, что в данном случае уникальное географическое положение России продемонстрировало ее «преимущество на мировом энергетическом рынке».

Тем не менее, рубль это преимущество пока не оценил. На открытии торгов на Московской бирже доллар и евро умеренно растут к рублю. Агентство Интерфакс сообщает, что после первой минуты торгов доллар подрос до 75,78 рублей (на 12,5 копеек выше уровня предыдущего закрытия). Евро подорожал до 89,5 рубля (+26 копеек).