11:08
20 апреля ‘24

Какие льготы даст пенсионеру стаж в 20 или 25 лет

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какие льготы даст пенсионеру стаж в 20 или 25 лет

Специалисты рассказали, дает ли пенсионерам или тем, кто только планирует выйти на заслуженный отдых, преимущество накопленный стаж в размере 20 или 25 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, стаж в таком размере действительно может дать человеку право на получение особой льготы. Речь идет о праве на досрочный выход на пенсию.

Если женщина накопила стаж в размере 20 лет, а мужчина имеет стаж в объеме не менее 25 лет, можно выйти на пенсию на два года раньше запланированного пенсионного возраста. Но для этого должно быть выполнено определенное условие.

«Либо человек был уволен с работы по причине ликвидации организации или по сокращению штата. Либо же он был официально признан безработным, то есть встал на учет в Центре занятости», – уточнили в ПФР.

Кроме того, наличие стажа в 20 и 25 лет – это ключевое условие для назначения пенсионной выплаты по льготному стажу. Так, если мужчина выработал 12,5 лет стажа на предприятиях с тяжелыми условиями труда, он может стать пенсионером в 55 лет, если при этом у него имеется 25 лет страхового стажа. Женщина получает возможность стать пенсионеркой в 50 лет при наличии страхового стажа в 20 лет и 10-летнего периода работы на предприятии с тяжелыми условиями труда.

Также стаж в 20/25 лет, полученный до 2002 года, позволяет пенсионеру рассчитывать на больший размер пенсии. Дело в том, что за такой трудовой стаж, выработанный до 2002 года, пенсия рассчитывается с учетом коэффициента 0,55. А если стажа меньше, то и размер выплаты снижается в зависимости от количества накопленных лет.

Наконец, данный стаж может помочь пенсионеру получить звание «Ветерана труда» на федеральном уровне. Но помимо стажа должны быть еще и награды в распоряжении пожилого человека. Это должна быть государственная или ведомственная награда. Причем стать обладателем последней можно лишь в том случае, если гражданин отработал в одной отрасли не менее 15 лет.

Источник: primpress

Рекомендуем