06:51
20 апреля ‘24

Штрафы и конфискации: Госдума меняет пенсионную систему. LIVE

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума во втором чтении принимает законопроект об уголовной ответственности за необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста. Кроме того, в первом чтении будут рассмотрены изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят перечислять в Пенсионный фонд средства, конфискованные в результате преступной деятельности. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию из нижней палаты парламента.

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

11:12

Депутат Отари Аршба взял слово. Закон получил поддержку, замечаний к нему нет. «Прошу принять его в третьем чтении», - сказал он. «Во втором чтении», - поправили его из зала.

11:10

Госдума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект 13 сентября. За проголосовали 370 депутатов, против — 12.

Уголовное будущее: чем грозит увольнение предпенсионеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за необоснованное...

11:07

Поправки в Уголовный кодекс были внесены в Госдуму президентом 6 сентября. Отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение «наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов», следует из документа.

11:00

Вице-премьер по социалке Татьяна Голикова позже поясняла, что наказание за увольнение граждан предпенсионного возраста может быть введено по аналогии со статьей 145 УК «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет».

10:53

Напомним, в связи с пенсионной реформой возраст выхода на пенсию предложено увеличить до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Повышение пенсионного возраста будет проходить плавно и поэтапно. Соответственно, предпенсионный возраст будет меняться по той же схеме.

10:47

Гражданам, которым осталось до пенсии всего несколько лет, едва ли не сложнее устроиться на работу, чем пенсионерам. Нередко они также попадают под сокращения. В российском законодательстве нормы, устанавливающей понятие «предпенсионный возраст», не было. В своем телеобращении президент предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

10:40

С инициативой ввести уголовную и административную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста 29 августа выступил президент России Владимир Путин в ходе своего телеобращения к народу. Он подчеркнул, что соответствующие изменения в российское законодательство следует внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

10:30

Повестка пленарного заседания Госдумы сегодня насыщенная, но законопроект об уголовной ответственности планируется рассмотреть в числе первых.

10:20

Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию из здания на Охотном ряду, где парламентарии уже начали выступать в зале пленарных заседаний.

10:15

«Также в первом чтении будут рассмотрены изменения в Бюджетный кодекс, в соответствии с которыми предлагается уже с 1 января 2019 года включить в перечень доходов, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ новый источник – это средства, полученные от конфискации в результате [коррупционной] преступной деятельности», - добавил Жуков.

10:10

«Во втором чтении будет рассмотрен [президентский] законопроект, которым предлагается установить уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста», - рассказал накануне первый зампредседателя ГД Александр Жуков.

10:00

Доброе утро, дорогие читатели. Сегодня Госдума рассматривает два документа, относящиеся к пенсионной реформе. Речь идет о втором чтении президентского законопроекта об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. Кроме того, депутаты в первом чтении рассмотрят возможность включить в доходы Пенсионного фонда конфискованные из-за коррупции средства.