23:56
18 апреля ‘24

Процесс необратим: что грецкие орехи делают с нами

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

Специалисты рекомендуют включить в качестве небольшого перекуса в ежедневный рацион 55–85 граммов грецких орехов.

Ежедневное потребление грецких орехов, по мнению американских ученых, стимулирует рост количества полезных кишечных бактерий, защищающих слизистую оболочку кишечника.

В исследовании специалистов из Университета штата Пенсильвания приняли участие 42 человека, страдающих ожирением или избыточным весом. В течение 6 недель эти люди должны были добавлять грецкие орехи в свой рацион или принимать добавки с содержанием ненасыщенных жирных кислот (олеиновую или α-линоленовую кислоту), присутствующие в этих орехах.

В 100 граммах грецкого ореха содержится 654 ККал

Как выяснилось, употребление грецких орехов стимулировало увеличение защищающих слизистую  кишечника бактерий Roseburia. Кроме того, был отмечен рост числа Butyricicoccus и Eubacteria eligens. Изменение микрофлоры кишечника у исследуемых также привело к снижению артериального давления и уровня холестерина.

Специалисты рекомендуют включить в качестве небольшого перекуса в ежедневный рацион 55–85 граммов грецких орехов (вес среднего ореха 7-9 граммов, крупного - 13 граммов). Ученые отмечают, что замена чипсов и других вредных продуктов орехами будет особенно полезна.

Грецкие орехи давно известны как отличный источник незаменимых витаминов и минералов, они также помогают бороться с некоторыми болезнями.

Против рака молочной железы

Исследователи из Университета Маршалла (США) также пришли к выводу, что употребление грецких орехов снижает риск развития рака молочной железы. Присутствие в рационе этих орехов замедляет рост раковых клеток, а также уменьшает риск появления заболевания.

В рамках исследования ученые обследовали группу женщин, больных рака молочной железы, – положительный эффект употребления грецких орехов был доказан для них экспериментально.

Орех и мозг

Кстати, интересное сходство цельного очищенного ореха с двумя полушариями человеческого мозга неслучайно. Особенно заметно грецкий орех полезные свойства проявляет в плане улучшения умственной деятельности. Мышление становится более продуктивным, повышается творческий и рабочий потенциал, появляется бодрость и улучшается обучаемость.

В орехе заключен обширный спектр биологически активных веществ, в составе есть лецитин. Продукт избавляет от нервного истощения, улучшает память, защищает от ранних процессов старения мозга. Грецкий орех — один из полезнейших продуктов для мозга.

Витамины из В-группы позитивно действуют на функционирование мозга. Также для продуктивной работы головы нужны аминокислоты, жирные кислоты, магний, цинк, токоферол. Также считается, что грецкие орехи вкупе с натуральным медом очищают сосуды в головном мозге человека. Очевидно, что грецкий орех — идеальный продукт питания для тех, кто желает сохранить ясность ума.

В целом грецкий орех может принести большую пользу для организма при правильном его употреблении. Ядра ореха содержат железо, что может решить проблемы с анемией, малокровием и пониженным гемоглобином. Также грецкий орех содержит белок — это к вопросу о том, где брать белок на вегетарианстве И, в отличие от животного, белок грецкого ореха усваивается намного легче и с гораздо меньшими негативными последствиями для организма. Однако стоит помнить, что любой высококонцентрированный белок всё равно переваривается очень тяжело. Но если сравнивать животный белок и растительный, конечно, предпочтение следует отдавать второму.

Также грецкий орех может быть полезен для волос — содержание в нем омега-3, а также витаминов группы С и В способны не только улучшить состояние волос, но и оздоровить сами волосяные луковицы.

В грецких орехах витамины представлены большей частью высокой концентрацией цинка, йода, витаминов С и Е, а также калием, магнием и т. д. Цинк и йод в его составе способствуют формированию кожного покрова, ногтей, волос и обеспечивают гармоничное функционирование щитовидной железы. А витамины Е и С обладают свойствами антиоксидантов.

Вред грецкого ореха

Однако грецкий орех вовсе не является панацеей от всех бед, и употреблять его в непомерных количествах, прочитав всё вышеизложенное, не самое лучшее решение. Высокая степень содержания белка и жиров является не только полезным, но и опасным свойством.Это оказывает очень большую нагрузку на печень и поджелудочную железу, а также на другие органы ЖКТ. Иногда орехи вызывают аллергию.

Патологическое состояние развивается стремительно из-за внушительного содержания белка, трудноусвояемого человеческим организмом. Обычно развивается анафилаксия, представляющая угрозу для здоровья и жизни человека. В некоторых случаях аллергическая реакция вызывается окислением орехов из-за несоблюдения правил обработки консервантами или неправильного хранения.

Источник: armeniasputnik.am

Рекомендуем