17:21
29 марта ‘24

Даже Климкин так не унижался: президент Польши у стола Трампа заставил Киев сомневаться в Варшаве

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фотография президента Польши Анджея Дуды у стола Трампа возмутила Украину. По мнению украинцев, так перед США не унижались даже их политики

Фотография президента Польши Анджея Дуды у стола Дональда Трампа вызвала возмущение на Украине. По мнению украинцев, так перед президентом США не унижались даже их политики.

Дуда накануне провел встречу с Трампом в Белом доме, которая завершилась подписанием соглашения о стратегическом партнерстве. Этот "исторический" момент освещавшие встречу лидеров фотографы запечатлели на фото, которое многим показалось странным, поскольку польский президент, в отличие от Трампа, ставит подпись стоя, находясь у угла стола американского лидера.

Today, it was my great honor to welcome @prezydentpl Andrzej Duda of Poland to the @WhiteHouse! pic.twitter.com/VdsTYdq9MN

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) September 18, 2018

Экс-спикер МИД Украины Олег Волошин выразил возмущение подобным поведением Дуды. По его мнению, подобное самоуничижение перед Трампом не демонстрировал даже министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сфотографировался с Трампом в похожем положении, но, в отличие от Дуды, ничего при этом не подписывал.

Волошин выразил разочарование отсутствием у президента Польши "легендарного польского гонора" и напомнил, что Украина продолжает считать Варшаву "адвокатом" в Евросоюзе. Пользователи Сети в комментариях отметили, что поведение Дуды является нарушением всех протоколов подписания международных договоров, поскольку это должно происходить в равных для всех сторон условиях.

Следует отметить, встреча Дуды и Трампа, которую официальная Варшава попыталась выдать за свой успех, возмутила не только украинцев, но и многих поляков, особенно СМИ и оппозицию. Особое внимание многие эксперты уделили инициативе президента Польши назвать американскую базу в стране "Фортом Трамп" – судя по всему, Дуда пошел на этот шаг, чтобы с помощью лести ускорить процесс размещения базы.