14:08
19 марта ‘24

Лукашенко намерен "преподать урок" Прибалтике в апреле

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лукашенко намерен "преподать урок" Прибалтике в апреле

Пока Прибалтика подсчитывала убытки, которая она понесла после перевода белорусского транзита в порты РФ, Белоруссия решила снова проучить Эстонию, Литву и Латвию за их политику в отношении Минска. 

Три страны уже достаточно долгое время хотят выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ, который связывает Прибалтику, Белоруссию и Россию. Особенно активничает в этом вопросе Литва, которая уже не раз заявляла об отказе закупать электричество у РБ. Вильнюс даже скооперировался с Киевом, который тоже считает "небезопасную" БелАЭС инструментом геополитического влияния Москвы. 

В итоге Александр Лукашенко, который долго наблюдал за действиями соседей, решил, что если они не хотят покупать электричество и так настойчиво об этом заявляют, тогда есть смысл и вовсе отключить Прибалтику от всех четырех линий электропередачи. 

Действовать белорусский лидер решил быстро, поэтому уже 5 апреля состоится тестовое отключение линий электропередачи, которые связывают Вильнюс и Минск. 

Это заявление тут же вызвало бурную реакцию со стороны Литвы. Белоруссию обвинили в запугивании, а экс-министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас заявил, что выход из БРЭЛЛ был намечен только на 2025 год, сообщает FreeNews.

Источник: utro

Рекомендуем