07:38
19 марта ‘24

Россия развернула обратно в Латвию пять тонн американских семян

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсутствие обращения о начале поставок в системе "Аргус-Фито" поспособствовало запрету на ввоз американских семян свеклы из Латвии в Россию.

Об этом сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. Посадочный материал следовал из Латвии для оптовой компании Краснодарского края. Груз проверили на фитосанитарном контрольном пункте Бурачки, который расположен на российско-литовской границе в Псковской области.

Госинспектор не обнаружил в программе ФГИС "Аргус-Фито" обращения о начале поставки семян из США и дальнейшем использовании для посадки на территории РФ. В партии было выявлено увеличение карантинных объектов, присущих данному виду продукции. В связи с этим ввоз посевного материала был запрещен.

Ранее были выявлены неоднократные попытки Латвии ввезти груз в Россию без необходимых для этого документов. Так, в марте этого года РФ отправила назад миллион саженцев роз, а в сентябре 2020 года не впустила почти две тонны специй и приправ, которые следовали в смоленскую компанию. В ходе проверки документов было установлено, что у продукции не указана страна происхождения и имеются другие нарушения.