09:25
19 марта ‘24

Первый признак рака. Обратитесь к онкологу, если заметили

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

11 ранних симптомов рака, которые часто игнорируются

Часто злокачественные опухоли вообще не дают никаких симптомов. К тому времени, когда проблема обнаруживается, они часто уже находятся в стадии, когда эффективное лечение очень маловероятно.

В большинстве случаев ключевым моментом выздоровления является ранняя диагностика. Чем на более поздней стадии находится ваш рак, тем больше вероятность, что вы не сможете с ним справиться. Поэтому в сегодняшней статье мы расскажем вам об 11 ранних признаках рака, которые часто игнорируются.

Постоянный кашель или охриплость

Кашель может показаться обычным признаком респираторной инфекции. Но если ваш кашель долгое время не проходит и сопровождается кровяными выделениями, вам следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это потенциально может быть формой рака, связанной с дыхательной системой.

Одышка

Многие люди, у которых диагностировали рак легких, вспоминают, что они испытывали чувство одышки до того, как обнаружили это заболевание. Возможно, они упустили из виду это как преходящее явление или симптом астмы.

Аномальные изменения стула

У всех нас кишечник работает по-разному. У некоторых людей очень хорошее пищеварение, и они часто ходят в туалет, в то время как у других часто возникают проблемы с дефекацией. Но кровь или черный цвет в стуле должны насторожить любого, как и стойкая диарея или хронический запор, неконтролируемая потребность часто ходить в туалет, боли в животе и др.

Частые заболевания

Частые инфекции могут указывать на то, что у вас лейкемия. Лейкемия — это заболевание, вызванное аномальным производством белых кровяных телец (лейкоцитов) , из-за чего организм теряет способность бороться с инфекциями. У взрослых лейкемию обычно обнаруживают по таким симптомам, как частые высокие температуры и лихорадка, или по другим симптомам, связанным с простудой и гриппом.

Изменения в моче

Вы заметили, что цвет вашей мочи темнее обычного? У нее появился сильный запах? Любые изменения в моче или мочеиспускании могут указывать на то, что с вашим телом что-то не так.

Обычно эти симптомы появляются из-за какой-либо опухоли мочевыводящих путей. Вы должны рассматривать их как явные признаки того, что вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Необъяснимая боль

Если вы страдаете хронической болью в спине, шее, ногах или других областях, рекомендуется проконсультироваться с врачом. В этом случае ваша боль может быть связана с другими симптомами, которые мы описали до сих пор.

Изменения на коже или родинках

Любые изменения на коже, такие как темные пятна, новые родинки или изменения существующей родинки, являются поводом для обращения к дерматологу, чтобы исключить возможность рака кожи.

Необъяснимое кровотечение

Распространенным симптомом рака шейки матки являются кровянистые выделения или кровотечения между менструациями. Если вы испытываете ректальное кровотечение, это может указывать на рак толстой кишки.

Частые боли в области таза

Трудно игнорировать тазовую боль, потому что она обычно очень постоянная и сопровождается воспалением. Это симптом многих различных заболеваний и нарушений, но также он может указывать на наличие кист яичников и рака, связанного с репродуктивной системой.

Потеря веса

Хотя некоторые могут счесть внезапную и необъяснимую потерю нескольких килограммов подарком, правда в том, что вам следует опасаться чрезмерной и быстрой потери веса, потому что это может быть симптомом рака. Если вы в настоящее время не соблюдаете диету и быстро теряете вес, это может быть признаком рака поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких.

Затруднение глотания

Последним в этом списке ранних симптомов рака будет чувство дискомфорта при глотании. Если вам стало больно или сложно глотать, важно обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком рака пищевода, желудка или горла.

Источник: prostyye-sovety.ru

Рекомендуем