22:46
19 апреля ‘24

Праздник коснется каждого: что делать запрещено 7 апреля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 апреля Благовещение. Народные приметы. Традиции и обычаи

Благовещение каждый год отмечают 7 апреля и он является одним из важнейших праздников христиан. Это третий праздник после Пасхи и Рождества.

А что же означает Благовещение!

В этот день первый из смертных людей узнал о совсем скором рождении Мессии. И вот перед Девой Марией появился Архангел Гавриил и сообщил, что она родит Сына Божия. И после её осенил Святой Дух.

Считается, что в этот день необходимо посетить церковь, помолиться, а вот далее избегать шумных компаний, а провести вторую половину дня в тихом кругу семьи. В церкви сегодня освещают воду и соль. Говорят, что Благовещенская соль и просфора обладают особой силой и помогают ускорить процесс выздоровления.

Также Благовещение это означает что весна уже наступила, а для наших предков, это ещё означало начало посевного сезона.

Приметы :

- Самая важная традиция этого дня, это выпускали в небо белых голубей. Во все времена они являются символом, чистоты, непорочности и верности. Соответственно считается совершая этот обряд , Вы обретёте всё это.- По погоде сегодня можно судить какая погода будет на Пасху.- А вот если же сегодня идёт снег, значит урожая в этом году ждать не стоит.- А вот если сегодня небольшой дождь, то и лес грибами порадует и зерновые культуры.- Если же по утру туман, то лето будет жарким.- Заметили ласточку в небе, это к тёплой и ранней весне.

Верили, что если сегодня стучать Металлическими тазами и как можно громче, этим шумом вы отпугиваете не чистую силу и все хвори обойдут ваш скот в этом году стороной.

Что нельзя делать в этот день!

По всем приметам, которые сложенные веками, в этот день в семье должна быть тишина, мир, покой и любовь. Ни в коем случае не следует ругаться, спорить, пытаться выяснять отношения.

Все домашние дела, связанные с уборкой, стиркой проведите заранее, так как в этот день запрещалось этим заниматься.

Как ни странно, но девушка даже косы плести не разрешалось, это занятие приравнивалось к работе.

Это отличный повод встретиться с родными, а вот от встреч с малознакомыми людьми стоит воздержаться.

Удачный год будет у того, кто сегодня увидит аиста.

А вот венчаться в этот день считается не очень хорошей приметой.

Источник: Яндекс

Рекомендуем