11:14
19 марта ‘24

Надбавка к пенсии 4678 рублей: вот кто ее получит

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ПФР сообщил, как легко добавить к пенсии 4678 рублей

В Пенсионном фонде России рассказали, кто и как может прибавить к своей пенсии дополнительно более 4500 рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников ведомства, это можно сделать при назначении второй пенсии. Рассчитывать на такое право, в частности, могут бывшие военнослужащие.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии военного ведомства или правоохранительного. Однако нередко такие пожилые граждане продолжают работать после выхода на военную пенсию.

В этом случае работодатели отправляют за них страховые отчисления в ПФР. В фонде отмечают, что в такой ситуации пенсионер может со временем накопить себе на вторую пенсию, которую будет получать уже по линии ПФР.

При этом должны быть соблюдены важные условия. Во-первых, общеустановленный пенсионный возраст, то есть 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Также пенсионер должен накопить новый трудовой стаж, который не был учтен при назначении военной пенсии. В 2021 году он составляет 12 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

В-третьих, важно наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2021 год она установлена в размере 21 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

При этом вторая пенсия будет назначена военному без учета фиксированной выплаты. Например, в Тюменской области размер страховой пенсии для военных равен в среднем 4678 рублей.

Источник: primpress

Рекомендуем