14:20
19 марта ‘24

СМИ: переговоры по Донбассу пройдут без Путина

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ: переговоры по Донбассу пройдут без Путина

Президент Украины Владимир Зеленский до конца недели проведет переговоры о ситуации на юго-востоке республики с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, пишет «РБК — Украина» со ссылкой на информированного источника.

По информации собеседника издания, точная дата предстоящих переговоров лидеров стран «нормандской четверки» без участия Российской Федерации пока неизвестна.

2 апреля Владимир Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом.

В конце марта президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференции обсудил с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. В украинском министерстве иностранных дел негативно оценили переговоры без участия Зеленского.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами» на границе. До этого Главное управление разведки Минобороны Украины предупредило о готовности Российской Федерации к введению регулярных армейских частей на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Российско-украинские отношения резко ухудшились после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 года и начала конфликта на юго-востоке Украины в апреле того же года. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) заявили о своей независимости. Руководство Украины попыталось вернуть их силой, но безрезультатно. Киев обвиняет Москву в вооруженной агрессии и оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса. Российская сторона не считает себя участником конфликта и отвергает претензии в свой адрес.

Источник: MK

Рекомендуем