18:38
28 марта ‘24

Какие страховые пенсии решил отменить Путин?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какие страховые пенсии решил отменить Путин?

Президент уже подписал соответствующий закон.

Новый закон, касающийся выплат страховых пенсий, подписан президентом России Владимиром Путиным и должен вступить в силу 1 января 2023 г..

Речь идет о страховых пенсиях, которые получают иностранные граждане. Согласно документу, таким лицам будет прекращена выплата средств в связи с аннулированием вида на жительство.

Отмечается, что для получения пенсионного обеспечения любой иностранный гражданин или человек без гражданства должен в обязательном порядке иметь действительный вид на жительство. Данная норма прописана в российском законодательстве, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сведения о выдаче, замене или аннулировании вида на жительство в Пенсионный фонд России поступают из единого федерального информационного регистра, который содержит информацию о жителях страны.

Как ранее пояснил первый заместитель председателя Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, принятие данного закона даст возможность для своевременного прекращения предоставления средств страховой и накопительной пенсий и иностранным гражданам, и людям, не имеющим гражданства.

Кроме того, по мнению сенатора, инициатива позволяет избежать нецелевого использования финансов ПФР.

Источник: konkurent.ru

Рекомендуем