20:45
19 апреля ‘24

Немецкий эксперт Рар выступлением в бундестаге открыл Германии глаза на Украину

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог из Германии Александр Рар объяснил немецким парламентариям, почему не следует ориентироваться на Украину в диалоге с Россией.

Рар 24 февраля принял участие в совещании экспертов с представителями фракций бундестага. По его словам, большинство приглашенных аналитиков высказались против антироссийских санкций и поддержали нормализацию отношений с РФ, поскольку ее отсутствие губительно для немецкого бизнеса. На попытки парламентариев сослаться на Украину в качестве аргумента давления на Москву Рар напомнил о главной задаче киевской политики.

Попытки оправдать санкции против России невыполнением Минских соглашений и итогами взаимодействия в формате "нормандской четверки", по мнению Рара, не выдерживают критики. Украина делает все, чтобы санкционный режим против РФ был сохранен, и немцы должны понимать, что поддержка киевских инициатив не имеет ничего общего с общеевропейской солидарностью.

"Украине не выгодно снятие санкций против России – поэтому она будет и дальше провоцировать конфликт. И европейцам нужно это учитывать. Украина не понимает, что от нее не требуют новой войны с Россией – никто ее не хочет. Киев должен понять, что от него требуют реформ и приближения к европейским ценностям", - объяснил эксперт в программе "60 минут".

По словам Рара, Правительство Германии поддерживает достройку и запуск "Северного потока – 2" и нормализацию отношений с Россией. Если верить политологу, в бундестаге звучит все больше голосов, отмечающих невозможность стабилизации будущего Европы без партнерства с РФ.

Попытки вбить клин между Россией и ЕС ситуацией с блогером Алексеем Навальным Рар называет проявлением типичных для Европы двойных стандартов. Напускная озабоченность Брюсселя судьбой блогера, приговоренного к тюремному сроку в полном соответствии с законодательством РФ, нивелируется полным отсутствием заявлений о реальных проблемах в других странах.

В качестве примера Рар привел арест испанского рэпера Пабло Аселя, давление на украинскую оппозицию и ситуацию с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Про последнего, как отмечает политолог, в Европе "вообще все забыли", и это окончательно дискредитирует Запад как борца за свободу и права человека.