03:02
19 апреля ‘24

Гинцбург: роста заболевания коронавирусом в России не будет

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центр имени Гамалеи, разработавший вакцину «Спутник V», выступил с опровержениями прогнозов о росте в ближайшие дни начнется рост заболеваемости коронавирусом. Такие прогнозы недавно выпустили аналитики портала «СберИндекс».

С соответствующими словам выступил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, его цитирует «Интерфакс». Он резко раскритиковал прогнозы, которые утверждают, что с середины апреля – то есть через несколько дней – в стране начнется рост заболеваемости коронавирусом. И, следовательно, третья волна пандемии. Ученый заявил, что не видел ни одной математической модели, которая бы подтверждала такие прогнозы. Также Александр Гинцбург усомнился в существовании баз данных, на основе которых можно бы было прогнозировать рост заболеваний коронавирусом. А без таких баз данных, подчеркнул Гинцбург, такие прогнозы «похожи на гадание».

Наконец, глава центра имени Гамалеи заявил, что не является сторонником прогнозов о третьей волне коронавируса, которая может прийти в Россию. При этом Александр Гинцбург перечислил ошибки, которые были допущены при «первой волне», когда поступление коронавируса в Россию носило завозной характер через международные аэропорты. В этот момент, то есть весной 2020 года, надо было принять более энергичные санитарно-эпидемиологические меры. А людям раздовать проверенные противовирусные препараты – «Кагоцел» и «Полиоксидоний». Они, с точки зрения эксперта повысили бы уровень интерферонов в крови. Это не остановило бы распространение инфекции, признает Гинцбург, но серьезно уменьшило бы количество тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

ЕС пытается объяснить почему провалил вакцинацию от коронавируса

Напомним, что неделю назад аналитический портал «СберИндекс» выступил с прогнозом, что с середины апреля начнется резкий рост количества зараженных коронавирусом в России. Такой вывод аналитики портала сделали на основе математических моделей и несоблюдением гражданами эпидемиологических мер – не ношением масок, отсутствием социальной дистанции и т.п. В результате, полагают аналитики, уже к 15 апреля количество больных может вырасти почти вдвое и составит более 15 тысяч. К 11 апреля число заболевших в России составляет чуть менее 9 тысяч человек.