14:38
29 марта ‘24

Банальная головная боль: откуда у Фриске появился рак

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смерть Жанны Фриске. Началось все с обычной головной боли

15 июня на 41-м году жизни не стало известной певицы Жанны Фриске. Мы публикуем отрывок из книги «Рак. Опыт борющихся. Методики лечащих», посвященный исполнительнице, которая скончалась после длительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Поклонники творчества замечательной певицы и актрисы Жанны Фриске были шокированы ужасной новостью в январе 2014 года. Врачи у нее обнаружили рак головного мозга. В июне 2015 годы артистки не стало - исполнительница популярных песен скончалась на 41-м году жизни. 

А началось все с обычной головной боли, которая стала одолевать звезду шоу-бизнеса с середины 2013 года, вскоре после того, как она родила сына Платона.

Жанна на этот «пустяк» долго не обращала внимания. Думала, что, может, это какой-то послеродовой синдром. Боль успокаивала таблетками. Но голова начала болеть все сильнее. И ее мама начала замечать неладное: дочь все чаще плотно зашторивала окна и спала сутки напролет. Такой длительный и крепкий сон одной усталостью уже нельзя было объяснить. Потом у Жанны начали буквально подкашиваться ноги. А однажды она потеряла сознание прямо среди бела дня, когда ездила по магазинам.

Жанну отвезли в больницу. Взяли анализы и поставили диагноз: опухоль головного мозга. Причем, неоперабельная. Врачи признались, что не хотели говорить правду родственникам, ведь, по их прогнозам, Жанна должна была умереть уже в первый месяц.

Сама же певица, услышав страшный диагноз, восприняла его с присущей ей стойкостью. Фриске до последнего старалась не расстраивать родителей неприятным известием о своей болезни.

- Жанна вообще сильный человек, - рассказывал ее отец Владимир Борисович. - Поэтому она никому ничего не сказала. Не хотела расстраивать. Она очень сильная и никогда не скажет, что она болеет. Такой она человек.

А вскоре на сайте артистки появилось официальное заявление гражданского мужа певицы Дмитрия Шепелева: "То, что долгие месяцы оставалось исключительно делом нашей семьи, к сожалению, несколько дней назад стало общественным достоянием. При этом мы хотим прекратить любые спекуляции и считаем, что поклонники и неравнодушные к Жанне люди имеют право знать правду. Нашей семье выпало суровое испытание. Жанна больна раком. Мы продолжаем бороться за нее и ни на минуту не перестаем верить. Мы обращаемся ко всем с единственной просьбой поддержать нас добрым словом и молитвой".

В тот же день все неравнодушные к судьбе актрисы люди собрались в программе Первого канала "Пусть говорят". Подруга Жанны, певица Ольга Орлова уверяла телезрителей:

- Жанна - боец, очень сильная. Все силы сейчас направлены на то, чтобы Жанна победила недуг. Сложно сказать, откуда у Жанны появился этот недуг... Это какая-то чума нашего времени. Надо проверять здоровье, конечно же, чтобы вовремя заметить эту болезнь.

Поддержал коллегу и другой друг Жанны, стилист и телеведущий Влад Лисовец, который знает ее больше 17 лет:

- Сложно сказать, откуда появилась эта болезнь. Жанна всегда очень следила за своим здоровьем - занималась йогой, в отпуске придерживалась детокс-диет. Не знаю, может Господь посылает такие испытания своим любимым детям. И я уверен, что Жанна с этим испытанием справится, потому что она очень сильная.

СОМНЕНИЯ И ОПАСЕНИЯ ВРАЧЕЙ

Врачи пытались понять причины тяжелой болезни звезды.

- Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома, - объяснял кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург Игорь Борщенко. - Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений. В таких ситуациях люди, как правило, быстро обращаются за помощью к врачам, и болезнь удается обнаружить на ранней стадии - ее наличие показывает МРТ мозга. И тогда удается вовремя назначить лечение. Но если опухоль располагается в глубинных структурах мозга, она может расти без острых симптомов. Нередко признаком опухоли могут быть обонятельные галлюцинации, например, человеку кажется, что повсюду пахнет мусором, привычные продукты меняют вкус и запах.

Насторожить всегда должны хронические головные боли, которые почти не снимаются анальгетиками, тошнота и рвота по утрам.Нельзя сказать, что именно могло спровоцировать развитие рака мозга. В Интернете обсуждают, что это могло быть связано с беременностью Жанны, приемом каких-то гормональных препаратов. Могу сказать, что никаких достоверных данных о связи глиобластомы с гормонами нет, это не гормонозависимая опухоль. По статистике, этим видом рака одинаково страдают и мужчины, и женщины.

Можно сказать другое - первичная глиобластома практически не дает метастазов. Это может вселять надежду. И поддается хирургическому и лучевому лечению. Известны случаи, когда от такой опухоли выздоравливали полностью. Главное, не пускать болезнь на самотек, не отчаиваться и слушаться врачей, а не «доброжелателей».

Другое мнение высказала врач-онколог филиала №1 ГБУЗ «Городская поликлиника №68 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук, заведующая онкологическим отделением Екатерина Приходько:

- Глиобластома четвертой степени - это одна из самых опасных быстрорастущих опухолей организма, с активной инвазией в окружающие ткани головного мозга. По данным Центрального реестра опухолей головного мозга США, 1-2-летняя выживаемость у больных старше 60 лет составляет от 13 до 2 процентов. Чаще встречается в возрасте 50–70 лет и чаще - у мужчин. На сегодняшний день причина этого заболевания не установлена. Убедительных данных о вредном воздействии магнитных полей - телефонов, смартфонов, бытовых приборов - нет. Возможной причиной может быть генетическая предрасположенность.

Современные методы диагностики допускают выявление заболевания при наличии соответствующих симптомов даже на его начальных стадиях. С помощью компьютерной томографии головного мозга, МРТ головного мозга с контрастированием, SPEKT и PET-обследования. Но, к сожалению, отсутствие ранних симптомов развития опухоли не позволяют своевременно диагностировать глиобластому.А эффективность лечения зависит от разных факторов: локализации опухоли в головном мозге; высокой резистентности к обычной терапии; анатомо-физиологических особенностей головного мозга (сниженная регенерация тканей головного мозга); проникновения опухоли в окружающие ткани; снижения кровообращения опухоли, препятствующего доставке химиотерапевтических препаратов в опухолевой очаг; большого количества побочных явлений от проводимой терапии.

На разных стадиях глиобластомы проводятся все этапы лечения, применяемые в онкологии: нейрохирургическое — удаление опухоли оперативным путем; комбинированное — лучевая терапия с применением химиотерапевтических препаратов; поддерживающая химиотерапия.

Поскольку это одна из самых опасных и непредсказуемых опухолей в онкологии, то врачи устанавливают среднюю продолжительность жизни таких больных около года. Однако каждый клинический случай имеет свою индивидуальную лечебную программу, результат которой зависит от состояния организма больного, от реакции опухоли на лечение и опыта врача. Ведь каждый больной реагирует по-разному на одинаковое лечение.

А вот отчего могла возникнуть опухоль – загадка. Но точно известно, что беременность не может рассматриваться как фактор риска возникновения глиобластомы.

Лечение пациента с диагнозом «глиобластома» в России ведется по государственным программам бесплатно. Нейрохирургическая школа России в лице НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко — одна из самых признанных и уважаемых во всем мире. Всем больным в России проводится поэтапное, адекватное, соответствующее всем мировым стандартам лечение. Работа российских врачей ничем не отличается от работы американских. Дело в том, что в настоящее время онкология вышла за границы каких-либо стран, государств, континентов. На сегодняшний день это мировое сообщество врачей, которое одинаково думает, имеет одинаковые подходы к диагностике и лечению таких больных. В профессиональном случае разницы нет – Америка или Россия. Это выбор пациента.

Своим беспокойством поделился и другой врач - акушер-гинеколог Семен Цинкер, который принимал роды у звездной пациентки:

- Последний раз ко мне Жанна приходила на обычный послеродовой осмотр, где-то полгода назад (книга была опубликована в 2014 году - прим.ред.). Я тогда не увидел в ее внешности ничего такого, чтобы могло сказать о болезни. Она была счастлива. Родился мальчик крупным, все было хорошо. Мне, врачу, принимавшему у нее роды, артистка ничего не сказала об имеющейся опухоли. Разумеется, нельзя отрицать, что заболевание развилось за короткий срок.

«МЕНЯ ПОДДЕРЖИВАЛИ СЛОВАМИ, МОЛИТВАМИ, ДЕНЬГАМИ»

С января 2014 года Фриске проходила лечение в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. И уже там у Жанны участились страшные приступы. По словам родственников, несчастную всю как будто выкручивало, выламывало, тело от боли изгибалось так, что мог сломаться позвоночник. А после приступа наступали часы беспамятства. В марте стало известно, что от опухоли мозга певица практически потеряла зрение. «Нам сказали, что сейчас очки не помогут, потому что опухоль давит на мозг, - рассказывал отец певицы журналистам. - Как только опухоль уменьшится после медикаментозного лечения, зрение восстановится».А сын певицы Платон некоторое время после отъезда мамы в Америку жил в Москве с бабушкой и сестрой Жанны Наташей.

- Мы старались Платону всегда показывать Жанночку: по телевизору все фотографии, - вспоминала Наташа. - Так что он не чувствовал, что мамы нет рядом. Жанночка звонила сама. Почти каждый день мы с ней общались.

Источник: vm

Рекомендуем