07:44
26 апреля ‘24

Звонок из Вашингтона: почему Киев передумал наступать на Донбасс

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинги президента Украины Владимира Зеленского стремительно падают, могла бы помочь маленькая победоносная война. Однако Киев опасается последствий наступления на Донбасс, считают опрошенные ФАН политологи, аналитики и журналисты.

Заявление Киева

Украина не планирует наступление в Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель.

«Дело в том, что Украина просто не может наступать на свою территорию и не может бороться со своими людьми», — заявила она.

По словам Мендель, в Киеве есть «стойкое убеждение», что к миру должны вести только переговоры.

«Именно поэтому мы добиваемся переговоров «нормандского формата» и будем двигаться к миру всему возможными дипломатическими способами», — добавила пресс-секретарь.

Киев испугался

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов уверен, что в Киеве испугались немножко, судя по их последним «миролюбивым» заявлениям.

«Если Мендель уверяет, что Украина просто не может «наступать на свою территорию», то о чем тогда говорил на днях главком ВСУ генерал Руслан Хомчак? Он ведь прямо сказал, что его армия отрабатывает «наступательные действия в городских условиях». Это он собирался на Россию наступать? Или на Польшу? Неплохо бы, чтобы Мендель пояснила», — рассказал Владимир Корнилов.

ВСУ ждут котлы

Политолог Андрей Сыч заметил, что при нынешних обстоятельствах ситуация в Донбассе не сможет разрешиться мирным путем. Для любого президента Украины пойти на уступки действующей в Донбассе власти означает политическую смерть, а может, и не только политическую. Рейтинги Зеленского стремительно падают.

«Перемещение войск вблизи зоны конфликта — это кость в миску радикальных нацистов. Для него действительно было бы выгодно молниеносное наступление и взятие неподконтрольных территорий. Однако на данный момент необходимость не совпадает с возможностями. Полномасштабное наступление на Донбасс приведет к новым котлам и полному разгрому Вооруженных сил Украины. При этом мирное решение конфликта возможно только после полного искоренения на Украине праворадикальных групп. Иначе на линии соприкосновения продолжится вялотекущая позиционная война с периодическими жертвами среди военных и мирного населения», — пояснил Андрей Сыч.

Звонок из Вашингтона

Кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин выразил мнение, что Киеву был дан отбой. Звонок из Вашингтона.

«Зеленский и компания оперативно вспомнили про мантру о «своих людях». Цирк, двуличие, абсурд. Или просто американцы отметили готовность России защищать своих граждан? О передвижении наших войск к границе не написал лишь ленивый. Выступления Союза добровольцев Донбасса и Союза казаков-воинов России и Зарубежья четко определяли готовность добровольцев и казаков отправиться на передовую. Лидеры республик проводили четкие ответы на украинские провокации. Вот и дали заднюю. К партизанской войне готовыми не оказались. Что и выгодно лично Зеленскому, желающему спокойно досидеть свой президентский срок и побороться за переизбрание. Его все устраивает и так. Зачем же рисковать?» — заключил Антон Бредихин.

Ранее депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что Украина в вопросе Донбасса продолжает политику прошлой власти. Лучший пример — пандемия коронавируса. Одним из первых актов Киева во время эпидемии было установление карантина в отношении Донецкой и Луганской народных республик.

С апреля 2014 года на территории Украины продолжается кровопролитная гражданская война. Киев ввел войска на территорию Донбасса, жители которого объявили о своей независимости. Они не согласились с антиконституционным государственным переворотом, который произошел в стране.