10:45
29 марта ‘24

Процесс необратим: как свекла действует на наш организм

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королева стола – свёкла. Что будет со здоровьем, если есть её каждый день

Королева борща и винегрета, сырьё для получения сахара, да что там сахар – даже дань Риму германские племена когда-то выплачивали именно ей.

Уже догадались, о чём сегодня пойдёт речь? Правильно, о свёкле.

Когда-то этот овощ был для Руси экзотикой – он прибыл к нам из Византии в XI веке и носил название «сфекели». С тех пор утекло много воды, но мне кажется, что свёкла по-прежнему недооценена.

Калорийность свёклы невелика – всего 43 ккал и 8,8 гр. углеводов на 100 граммов продукта. А с точки зрения содержания полезных веществ,это вообще готовая таблица Менделеева! Включите в рацион свёклу – и вы получите витамины А, С, РР и почти полный спектр витаминов В, калий, железо, кальций, магний, марганец, йод, ванадий, медь, цинк, фосфор, бор. А ещё – много клетчатки и аминокислоты.

А вот как откликнется ваш организм, если вы начнёте, есть этот овощ чаще:

1. Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о свёкле – её послабляющий эффект. Ни один запор не устоит перед этим овощем, благодаря обилию грубой клетчатки. Есть даже салат, который называют «щётка» – сырые морковь, свёкла и капуста чистят кишечник и улучшают перистальтику.

2. А вот то что вряд ли пришло бы вам на ум при взгляде на свёклу: учёные из Департамента фармацевтических наук в Университете Ховарда , США, выяснили, что она способна снижать скорость роста раковых клеток, благодаря содержащемуся в ней бетанину .

3. Свёкла активно стимулирует выработку эритроцитов, что делает её незаменимым продуктом при анемии и кровопотерях. Сердечно-сосудистая система вообще будет благодарна вам за этот овощ в рационе. Она снижает артериальное давление и уровень плохого холестерина в крови – иранские учёные не дадут соврать! Они выяснили, что свёкла, благодаря бетанину , способна значительно снизить концентрацию гомоцистеина , глюкозы, общего холестерина, триглицеридов и ЛПНП в крови.

4. Марганец в составе свёклы оказывает положительное влияние на печень, восстанавливает её ткани и препятствует возникновению жирового гепатоза .

5. Хотите улучшить когнитивные способности и всегда быть в прекрасном настроении? Ешьте свёклу! Она имеет свойство стимулировать синаптические контакты в мозге и способствует выработке серотонина.

6. Ну и на сладкое – наука советует всем, кто практикует кардионагрузки , добавлять в рацион свекольный сок. Он повышает выносливость, увеличивая мощность мышц и снижая показатели мышечной усталости.

Источник: Яндекс

Рекомендуем