22:56
19 апреля ‘24

Сенсационное решение Путина: неработающих пенсионеров ждет подарок

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новую льготу для неработающих пенсионеров введут с 2022 года

Новую льготу для неработающих пенсионеров введут с начала следующего года. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как рассказали в Минтруде, ведомство разработало проект приказа, согласно которому социальные доплаты к пенсии будут назначаться в автоматическом режиме.

Нововведение коснется всех неработающих пенсионеров в стране. Сейчас, если размер пенсии пожилого человека ниже прожиточного минимума, ему приходится самому подавать заявление на назначение социальной доплаты к пенсии. Доплата вводится для того, чтобы довести уровень пенсии до ПМ.

Однако с 1 января 2022 года пенсионеров освободят от этой обязанности. Им больше не придется собирать документы и подавать заявление.

Для этого уполномоченный орган должен сам направить в территориальный орган ПФР данные об изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат тем, кому установили федеральную соцдоплату к пенсии, в течение пяти рабочих дней с того дня, когда произошли соответствующие изменения.

Изменения должны вступить в силу уже в следующем году, подчеркнули в пресс-службе.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем